Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Первый бизнесмен из «списка Б.Титова» вернулся в Россию

Первый бизнесмен из «списка Б.Титова» вернулся в Россию

Первый бизнесмен из «списка Б.Титова» вернулся в Россию

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил о возвращении в Россию первого предпринимателя из составленного им списка бизнесменов, желающих вернуться на родину, но скрывающихся от правосудия в Великобритании. «Ростовского бизнесмена Андрея Каковкина отпустили к семье. Андрей одним из первых подал заявку в «лондонский список», поверил в справедливость российского правосудия и приехал сдаваться», — написал он на своей странице в фейсбуке.

По словам бизнес-омбудсмена, Каковкин обвиняется в присвоении 10 млн руб., выданных в качестве займа, которые он, по мнению следствия, не собирался возвращать. «Однако на денежные средства Андрея Каковкина в день подачи заявления истцом, органами предварительного следствия был наложен арест, поэтому вернуть их в добровольном порядке он не имел возможности», — отметил Титов. По его словам, чтобы разрешить это противоречие, Каковкину необходимо было вернуться в Москву. При въезде бизнесмена арестовали и отправили в ОВД, однако после вмешательства адвокатов его отпустили домой под обязательство о явке, сообщил уполномоченный.

4 февраля Борис Титов сообщил, что передал президенту России список бизнесменов, желающих вернуться в Россию, но скрывающихся от российского правосудия в Великобритании. Позже аппарат Титова представил список из 16 российских предпринимателей, готовых вернуться в Россию при определенных условиях. В списке названы: Шматко Алексей Игоревич — Пенза; Петров Евгений Геннадьевич — Комсомольск-на-Амуре; Кильдигушев Азамат Халисович — Уфа; Капчук Сергей Александрович — Екатеринбург; Трефилова Г.Ю. — Москва; Делис Александр Петрович — Нижний Новгород; Власюк Павел Борисович — Нижний Новгород; Байгушев Александр Николаевич — Нижний Новгород; Рыжов Евгений Валерьевич — Москва; Ламаш Виктор Александрович — Москва; Кураев Леонид Николаевич — Калужская область; Бажанов Алексей Анатольевич — Москва; Каковкин Андрей Станиславович — Ростов-на-Дону; Дюльгеров Константин Иванович — Нижневартовск; Зюзин Владимир Геннадьевич — Санкт-Петербург; Дякун Василий Васильевич — Омск.

5 февраля в аппарате бизнес-омбудсмена «Интерфаксу» сообщили, что Титов направил главе государства письмо, в котором изложил суть поступивших к нему просьб от инициативной группы предпринимателей — граждан России, «вынужденных проживать в Великобритании в связи, как они полагают, с необоснованным уголовным преследованием правоохранительными органами России». Предприниматели, обращения которых изложены на 80 листах, просят обратить внимание на то, что они вынужденно находятся вне России, хотят вернуться, развивать отечественную экономику. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 7 февраля подтвердил, что список от Титова в Кремль поступил и будет изучен во взаимодействии с силовыми структурами.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.