Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Пенсионные фонды Открытия получат 18 млрд руб дополнительной поддержки в 2018 году

Пенсионные фонды Открытия получат 18 млрд руб дополнительной поддержки в 2018 году

© Reuters. Мужчина на фоне логотипа банка ФК Открытие в Москве

Татьяна Воронова

МОСКВА, 21 мая (Рейтер) — Пенсионные фонды, входящие в группу ФК Открытие, в 2018 году получат поддержку государства на 18 миллиардов рублей, следует из материалов для наблюдательного совета банка, с которыми ознакомился Рейтер. Эту сумму подтвердил источник, близкий к руководству группы.

Вопрос с господдержкой пенсионных фондов Открытия со стороны Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) Центробанка решен, сказал Рейтер источник, близкий к руководству группы: ЦБР выделит средства банку, а тот направит их в фонды.

Пресс-служба регулятора не ответила на запрос Рейтер.

НПФ получат поддержку в виде безвозмездной финансовой помощи акционера, т.е. банка ФК Открытие, указала пресс-служба банка, отказавшись комментировать ее размер. Пресс-служба уточнила, что «все действия по оздоровлению НПФ планируется завершить в первом полугодии 2018 года».

С августа 2017 по январь 2018 года Открытие находился под санацией фонда консолидации; вместе с ним регулятор взялся оздоравливать три подконтрольных банку пенсионных фонда: Лукойл-гарант, НПФ Электроэнергетики и НПФ РГС. К январю 2018 года их активы превысили 600 миллиардов рублей.

Четверть этих активов — на 160 миллиардов рублей — пришлось заменить, говорил в интервью Рейтер в феврале председатель правления ФК Открытие Михаил Задорнов. Таким образом, балансы фондов были на 90 процентов расчищены от токсичных активов, которые приняли на себя банки Открытие и Траст, сказал Задорнов.

Помимо этого, фонды получили помощь на 42 миллиарда рублей от ЦБР в конце 2017 года. Задорнов тогда допускал, что на санацию фондов могут потребоваться дополнительные средства.

За счет выделенной господдержки фонды группы смогли компенсировать убыток для будущих пенсионеров. Однако на балансе НПФ остаются неработающие активы. По итогам 2017 года в фондах Открытия оставалось заменить около 5 процентов бумаг, сообщала пресс-служба НПФ в апреле. Таким образом, фонд признал неработающими инвестиции более чем на 30 миллиардов рублей.

Представитель Открытия указал, что выделенные средства помогут, в том числе, заменить эти активы.

Аналитик рейтингового агентства АКРА Юрий Ногин предположил, что к неработающим активам НПФ относит бумаги эмитентов, которые еще не допустили дефолта, однако скорее всего будут просить о реструктуризации долгов. По его мнению, в зависимости от того, как будут вести себя эти компании, сумма поддержки фондов может быть скорректирована и выделяемых 18 миллиардов рублей должно хватить на то, чтобы решить вопрос с активами.

Представитель пенсионных фондов Открытия отказался обсуждать качество этих активов.

(Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.