Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Как правильно вкладывать деньги в ценные бумаги

Как правильно вкладывать деньги в ценные бумаги

Из-за снижения банковских ставок вкладчики начали гораздо активнее выходить на рынок ценных бумаг. Так, число клиентов на брокерском обслуживании и в доверительном управлении выросло за январь-март, соответственно, на 18% и 14% (до 5 млн и 390 тысяч лиц). При этом основную часть новых клиентов к торговле на бирже привлекают сами банки.
<!—

—>
О том, как правильно начинать инвестировать в фондовый рынок, чтобы быстро не разочароваться, рассказал «Российской газете» инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.
1. Не инвестировать последние сбережения
Сначала следует убедиться в наличии минимального «личного резервного фонда» в размере трех-шести месячных доходов. В этом году ситуация с пандемией отлично показала, как важно домохозяйствам иметь подобный резерв, чтобы в ситуации форс-мажора сохранять возможность поддерживать привычный уровень жизни, обслуживать обязательные платежи и так далее.
2. Остерегаться решений под влиянием эмоций или ажиотажа
Деньги любят спокойствие и холодный расчет. Например, если вы купили акции, а они на следующий день просели, но при этом ваш горизонт больше года, продавать их совершенно нецелесообразно.
3. Отталкиваться от финансовой цели
В части инвестиций подобной личной стратегией может служить персональный финансовый план. Сумма вложений, желательный срок достижения цели, инвестиционный профиль и другие параметры, отраженные в нем, позволяют подобрать такой состав инструментов, который будет в прогнозируемом режиме приближать достижение цели инвестора, его состав при необходимости будет регулярно корректироваться. Если, к примеру, говорить про «длинные» инвестиции от трех лет, то текущие цены на многие акции крупнейших российских компаний представляются интересными для покупки «в долгую».
<!—

—>
4. Изучать спектр возможностей для частных инвесторов
Как правило, акции в частных портфелях балансируются более консервативными инструментами, к которым относятся государственные облигации, надежные корпоративные бонды, золото. Кроме того, в последнее время получили широкое распространение готовые решения для частных инвесторов, в том числе начинающих — структурные продукты с полной защитой капитала. Даже с учетом консервативной защиты они способны принести результат, заметно более интересный в сравнении со средними ставками по вкладам. По сути структурный продукт с полной защитой капитала — это способ приобщиться к фондовому рынку для новичка, вложившись, к примеру, в акции, но при этом полностью обезопасить себя от риска уйти в минус.
5. Пользоваться налоговыми льготами
Покупка ценных бумаг, инвестиционных продуктов может оказаться более выгодной за счет использования налоговых стимулов для частных инвесторов. В частности, российские акции и другие эмитированные в России финансовые инструменты можно покупать на ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) и получать при соблюдении несложных условий налоговый вычет в объеме до 52 тысяч рублей в год дополнительно к результату инвестиций.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.