Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Полезная информация / Рабство в Америке В этот день в 1862 г. в США было отменено рабство,

Рабство в Америке В этот день в 1862 г. в США было отменено рабство,

В этот день в 1862 г. в США было отменено рабство, удивительно, но страна выдающая себя за самую свободную и демократичную ещё 150 лет назад исповедовала дремучую идеологию, которая во всём цивилизованном мире была уничтожена уже давным давно.

По поводу американского рабства нужно знать две вещи.

Первая. Оно длилось около 250 лет, за это время из Африки было вывезено огромное количество людей, которым, прежде чем попасть на плантации, предстояло перенести опасное путешествие через океан. По некоторым данным в пути погибало до 50% рабов. С ними обращались как с брёвнами — просто складывали штабелями на дно трюма, разумеется многие из них погибали. Это был дешёвый товар. Таким образом, рабовладение нанесло сокрушительный удар по биологическому потенциалу чёрного континента, отчасти поэтому сегодняшняя Африка является отсталым регионом. Миллионы негров были замучены самой демократической из всех стран.

Вторая. Рабство было отменено отнюдь не из-за гуманистических соображений. Это был козырь Северных штатов в гражданской войне. Рабство отменили, но расизм никуда не делся, до середины 20 века (только вдумайтесь!) расовая сегрегация была узаконена на государственном уровне (отдельные столовые, гостиницы, даже места в транспорте). Благодаря гражданскому обществу этот тренд был переломлен, но США и сегодня, в XXI веке, остаются расистской страной, об этом свидетельствуют события в Фергюсоне, об этом говорят американские политики. Даже сам факт избрания чернокожего президента не смог исправить эту проблему.

Думается, расизм у англосаксов в крови — это наследие колониализма и чудовищного высокомерия этого народа, который всю свою историю занимался унижением одних и истреблением других. Сегодня ничего не изменилось.

 

источник — antonisakovantonisakov 

Советуем посмотреть

Россия на крови. Как в России возник политический террор

Сегодня The Insider начинает публикацию серии исторических материалов, основанных на новом документальном сериале «Россия на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.