Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Криминал / Российские судьи предлагают ужесточить наказания за взятки

Российские судьи предлагают ужесточить наказания за взятки

суд

Выступая на Совете судей РФ во вторник, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев озвучил ряд мер по изменению законодательства в области наказания за коррупционные преступления. Он отметил, что эти предложения исходят не от Верховного суда, а собраны от российских судов на основании опроса. Всего, по его словам, сформулировано 10-11 предложений от судейского сообщества по ужесточению ответственности за коррупцию,передает ТАСС.

Так, российские судьи предложил ввести уголовную ответственность за посредничество в коммерческом подкупе, а также за обещание или предложение коммерческого подкупа (когда взятка предлагается лицу, не состоящему на госслужбе).

Вторая инициатива касается мелких взяток – до 10 тыс. рублей. Их получение предлагается выделить в УК отдельным составом. «В 2012-2014 годах, да и вообще за последние 5 лет по 65% уголовных дел о даче и получении взяток сумма не превышала 10 тыс. рублей, — заметил Лебедев. — В связи с этим судьи предлагают выделить в отдельный состав преступления дачу и получение взятки на сумму до 10 тыс. рублей, чтобы была реальная картина, чтобы было видно, какие преступления совершаются». Предполагается, что после реформы расследованием таких дел будут заниматься дознаватели, а не следователи, а рассмотрение дел будет происходить у мировых судей, а не в районных судах.

Третье предложение Вячеслава Лебедева заключается в том, чтобы ввести в статьи 290 и 291  УК РФ обязательный запрет на срок до 6 лет заниматься работой на госслужбе для всех осужденных за взятки. Сейчас эта мера может назначаться дополнительно к основному наказанию по усмотрению судьи. В случаях вынесения приговора за взятки к штрафу, кратному сумме взятки, судьи предлагают сразу же прописывать то наказание, которое будет назначено в случае неуплаты штрафа. «То есть не ждать ходатайства об изменении меры наказания, а уже в приговоре указать, какое наказание будет при замене штрафа», — пояснил Лебедев.

Судьи предлагают также установить возможность конфискации имущества не только на основании вынесенного приговора, но и на основании постановлений о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям (когда человек фактически признан виновным, но, например, срок давности привлечения к ответственности истек — прим. ТАСС).

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.