Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / Олег Шаманин не будет сотрудничать со следствием

Олег Шаманин не будет сотрудничать со следствием

Лидер банды Олег Шаманин

Организатор и лидер ОПГ Шаманинские Олег Шаманин не признает своей вины и отказался давать какие либо показания. Он был экстрадирован не так давно из Объединенных Арабских Эмиратов. Криминальному авторитету вменили обвинения в рэкете, руководстве бандой, умышленном уничтожении чужого имущества и разбое.

Между тем, следствие располагает данными, что в 2012 году Шаманин организовал и возглавил в Северодвинске преступное сообщество, которое на протяжении двух с половиной лет вымогало деньги у представителей бизнеса в Северодвинске, Архангельске и Архангельской области.

С непокорными предпринимателями, которые платить за «крышу» отказывались, бандиты не церемонились. «Шаманинские» жгли их машины и магазины, а также уничтожали другое имущество, нередко применяя по отношению к объектам вымогательства физическое насилие.

Вплоть 2014 года «Шаманинские» чувствовали себя безнаказанно, поскольку их прикрывали несколько сотрудников правоохранительных структур, также входивших в состав ОПС. По данным ФСБ, ежемесячно «Шаманинская» ОПГ собирала с северодвинских и архангельских бизнесменов «дань», сумма которой достигала нескольких миллионов рублей.

В 2014 году в результате совместных действий силовых ведомств ОПС было сначала разрознено, а затем уничтожено. Одним за другим под арестом оказались около 30 членов банды.

Фото Олега Шаманина, сделанное за несколько дней до ареста в ОАЭ

Самому же Олегу Шаманину долгое время удавалось скрываться за границей. В конце 2015 года стало известно о его пребывании в столице Афганистана Кабуле, затем лидер «Шаманинских» перебрался в Объединенные Арабские Эмираты. В декабре 2016 года МВД России сообщило об экстрадиции Шаманина в Россию.

По последним данным, уголовное дело «Шаманинских» насчитывает в общей сложности 329 томов. Потерпевшими от действий банды признаны более 70 человек. В ходе расследования на счетах Олега Шаманина было арестовано более 42 млн рублей. Также судом арестовано имущество банды на сумму более 50 млн рублей.

Олег Шаманин на допросе

Всего в деле «Шаманинских» на данный момент 27 фигурантов, трое из них – бывшие сотрудники МВД. Всем участникам ОПГ предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ), вымогательстве (п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и разбое (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ). Дело лидера преступного сообщества Олега Шаманина выделено в отдельное производство.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.