Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Обезьяна поигралась с деньгами

Обезьяна поигралась с деньгами


Для многих стран 2016 год стал годом «денежных реформ»: введение суррогатной валюты в Зимбабве, деноминация рубля в Белоруссии и вывод из обращения крупных банкнот в Венесуэле. «Газета.Ru» разбиралась, что происходило с национальными валютами в 2016 году Обезьяны и чего ожидать в 2017-м году Петуха.

Россия

12 апреля 2016 года глава ЦБ России Эльвира Набиуллина сообщила о предстоящем введении в оборот новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Регулятор подчеркивает, что делается это ради удобства россиян. «На наш взгляд, это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги», — пояснила Набиуллина.

По данным Банка России, значительная часть платежей в стране приходится на интервал между 100 и 500 рублями, а также 1000 и 5000 рублей.

Таким образом, существует спрос на купюры промежуточного номинала, которые помогут упростить покупателям расчет в магазинах.

Но глава ЦБ отметила, что выпуск новых купюр никак не повлияет на инфляцию и денежную массу. Более того, эмиссия не потребует специальных затрат. Сейчас ситуация в стране позволяет ввести новые номиналы: экономически данная мера обоснована, когда уровень инфляции находится в пределах 4-6%. По планам Центробанка, к концу будущего года рост цен будет сдержан до 4%.

К тому же, новые банкноты 2017 года дадут возможность избавиться от ветхих купюр. Эксперты предвещают: появление обновленных рублей будет сопровождаться массовой добровольной сдачей ветхих денег.

Новые банкноты войду в оборот уже в 2017 году, а в качестве символов российских регионов были выбраны Дальний Восток и Севастополь.

Правда, пока неизвестно, какой из городов будет размещен на купюре 200 рублей, а какой на 2000 рублей.

Зимбабве

Новыми банкнотами может также похвастаться Зимбабве: в стране впервые с 2009 года приступи ли к выпуску собственной валюты, от которой когда-то отказались из-за гиперинфляции. Причем для африканской страны это — явная необходимость: государство охвачено кризисом ликвидности, из-за чего большая часть госслужащих, в том числе врачей и военных, не получают зарплаты на протяжении нескольких месяцев.

Страна столкнулась с острым дефицитом доллара США, используемого в качестве основной валюты в торговой среде страны. Новая валюта – банкнота-облигация – будет поддерживаться искусственно наравне с долларом США. Первоначальная сумма в $10 млн будет пущена в оборот в банкнотах номиналом $2 и $5.

Начало использования банкнот-облигаций вызвало опасения экономического хаоса, а некоторые аналитики называют введение новой валюты зимбабвийского президента Мугабе «последней ставкой»: в 2008 году инфляция в Зимбабве составила, по официальным данным, 231000000%.

Тем не менее, выпуск суррогатной валюты должен будет остановить отток долларов США из страны, а также облегчить нехватку наличности уже в 2017 году.

Белоруссия

4 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь». Таким образом, до 31 декабря 2016 года в стране произойдет полная замена обращающихся банкнот 2000 года на новые, 2009 года, в соотношении 1:10000.

Теперь 1 белорусский рубль образца 2009 года будет равен 100 белорусским копейкам образца 2009 года. Например, до первого июля средняя зарплата в республике была 7182900, а после деноминации средняя оплата труда равна 718 руб. 29 коп. В связи с этим в стране произойдет полный перерасчет заработных плат, пенсий, стипендий и цен на товары и услуги.

Причиной деноминация послужила огромная инфляция: по подсчетам, к 2012 году белорусский рубль обесценился на 237595925%.

Большая часть этой суммы пришлась на 1990-е, но и в последние годы инфляция могла составлять более 50% за год. Более того, новая система расчета, безусловно, упростит жизнь белорусов.

Несмотря на то, что деноминация белорусской валюты началась с 1 июля 2016 года, завершится процесс лишь в 2017 году: с 1 июля по 31 декабря 2016 все цены на товары, работы и услуги должны указываться в рублях образца 2000 года и рублях образца 2009 года. При этом ЦБ Белоруссии отмечает, что процесс деноминации носит лишь технический характер и никак не повлияет на покупательную способность белорусского рубля, курс национальной валюты по отношению к иностранным, а также не коснется сложившегося уровня инфляции. Это самая крупная деноминация за всю историю белорусского рубля.

Иран

Иранские власти одобрили план денежной реформы, в рамках которой национальной валюте предлагается вернуть старое название «туман». Об этом 7 декабря сообщило новостное агентство «Мехр». Однако на смене названия иранцы решили не останавливаться и заодно провести деноминацию: так, один туман будет эквивалентен 10 риалам.

Задуманная властями Ирана денежная реформа может стать еще одним шагом, направленным на упрощение расчетов для жителей страны.

В сентябре иранские банки с разрешения ЦБ страны впервые начали выпуск кредитных карт.

Национальная валюта Ирана называлась туманом до 1930-х годов. Потом в стране прошла денежная реформа, в рамках которой за один туман давалось 10 риалов. Примечательно, что многие иранцы продолжают пользоваться старой терминологией до сих пор.

Венесуэла

В целях борьбы с коррупцией на уходящей неделе правительство Венесуэлы заявило, что власти выведут из обращения купюры с самым высоким номиналом в течение 72 часов для борьбы с контрабандой. Так, из обращения будет выведена примерно половина находящихся в обращении банкнот национальной валюты. При этом у граждан Венесуэлы будет 10 дней для обмена старых банкнот на новые.

Речь идет о крупнейших сейчас купюрах номиналом 100 боливаров, которые на черном рынке стоят лишь $0,03. Стоит отметить, что этот шаг угрожает испортить праздники венесуэльцам, которые и так страдают из-за острой нехватки наличных, гиперинфляции и экономического кризиса.

Вместе с этим власти Венесуэлы намерены закрыть пропускные пункты на границе с Бразилией для борьбы с мафией, сообщает издание El Mundo. Это необходимо для ограничения ввоза партии денежных купюр в 100 венесуэльских боливаров, отметил президент страны Николас Мадуро.

Индия

Для улучшения долгосрочных и экономических перспектив Индии правительство страны тоже пошло на радикальные меры: так, с 8 ноября в Индии изъяты из оборота все 500 и 1000 банкноты рупий, что примерно составляет $200 млрд.

При этом жители страны обязаны обменять свои старые купюры на новые, иначе они столкнутся с юридическими и налоговыми последствиями, пишет The Wall Street Journal.

По состоянию на конец октября 2016 года наличная денежная масса в обращении в Индии составляла примерно 17,77 трлн рупий (около $260 млрд), из них банкноты номиналом 500 и 1000 рупий составляли около 85 % стоимости и около 25 % от количества банкнот в обращении. Изъятие купюр также связано с желанием правительства ограничить деятельность фальшивомонетчиков и помешать финансированию террористических группировок.

Помимо этого в экономике Индии теневой сектор на конец 2016 года составлял по некоторым оценкам около 30 трлн рупий(около $450 млрд) или до 20 % от ВВП Индии. При этом теневой оборот средств, в значительной мере являвшийся наличным, рассматривался правительством как основной источник уклонения от налогов и реформа стала попыткой вывести эти средства в «белый» оборот для последующего обложения налогами.

Подготовка к реформе велась в секретной обстановке, а объявление об этом повергло в шок не только жителей страны, но и предпринимателей: уже сейчас сектор строительный сектор Индии испытывает трудности.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.