Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Представлена умная кепка, не позволяющая заснуть за рулем

Представлена умная кепка, не позволяющая заснуть за рулем

Согласно данным официальной статистики, можно выяснить довольно пугающий факт: в среднем каждое пятое ДТП в мире происходит по вине водителей, испытывающих сонливость или же уснувших за рулём. Для того чтобы предотвратить это, придумано достаточно много разнообразных приборов. Но недавно специалисты американского автоконцерна Ford совместно с инженерами фирмы GTB представили, пожалуй, самое высокотехнологичное устройство – кепку, которая не даст водителю уснуть за рулем.

В первую очередь данный головной убор предназначен для дальнобойщиков и таксистов. То есть для тех людей, кто проводит «за баранкой» большую часть времени, но девайс может быть полезен и простым автолюбителям. Кепка оснащена гироскопами и еще рядом приборов, которые регистрируют положение и движение головы. Помимо этого, существует и специальное приложение на смартфон для синхронизации и управления устройством.

Высокотехнологичная кепка анализирует показания всех приборов и, если фиксируется резкое изменение положения головы или ее запрокидывание, кепка начинает мощно вибрировать, мигать в глаза водителю встроенными в козырек светодиодами и издавать звуки, от чего шофер просыпается. Такая встряска не только не даст уснуть, но и придаст заряд бодрости, необходимый для того, чтобы без происшествий доехать до стоянки.

На данный момент разработчики не назвали точную стоимость прибора и перечень стран, где его можно будет приобрести. Представители Ford обещают это сделать на мероприятии в Бразилии, приуроченному к 60-летию грузовика Ford. Там же будет произведена и демонстрация кепки в действии.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.