Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Представлена электронная кожа, улавливающая даже дуновение ветра

Представлена электронная кожа, улавливающая даже дуновение ветра

Ученые со всего мира уже не первый год работают над созданием «синтетической» или электронной кожи, применение которой может быть найдено не только в робототехнике, но и при создании протезов, сверхчувствительных сенсоров и гибкой электроники. Совсем недавно мы писали вам о том, что подобные датчики в виде спрея были созданы экспертами из Южной Кореи, но сейчас стало известно, что их коллеги из Китайской академии наук разработали самую настоящую электронную кожу. Настолько чувствительную, что она способна распознавать даже капли воды и дуновение ветра.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

О весьма интересной разработке пишет издание Science Robotics. Электронная кожа дает возможность регистрировать малейшие изменения в давлении благодаря полой полимерной мембране, которая покрыта магнитными сенсорами. В верхней части такого «бутерброда» встроены небольшие намагниченные бусинки. При давлении на эту электронную кожу мембрана продавливается, а бусины приближаются к сенсору. Так как оба этих элемента являются намагниченными – создается сопротивление, которое регистрируется и направляется в микросхему. После этого микросхема конвертирует полученные данные в импульсы, на основании которых делается вывод об интенсивности оказанного давления, что и дает в конечном итоге представления о том, что «почувствовала» электронная кожа.

Фрагменты искусственной кожи со встроенными магнитными сенсорами

Причем на разработке обычной модели китайские исследователи не остановились и создали искусственный палец, который и покрыли электронной кожей. Этот палец соединили с искусственной рукой и провели серию испытаний. Как утверждают эксперты, в ходе экспериментов электронная кожа смогла уловить даже незначительное давление. Прибор зафиксировал изменение скорости ветра, разницу в размере капель, капающих на нее и даже муравьев, бегающих по поверхности.

Сами эксперты считают, что их разработка пригодится, в первую очередь, в сфере робототехники, ведь покрыв ей роботизированные механизмы, можно «дать им возможность чувствовать» для того, чтобы они смогли выполнять более сложные, аккуратные и точные действия. Таким образом, для создания полноценной искусственной кожи осталось только «научить» ее реагировать на изменение температуры.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграме.

Представлена электронная кожа, улавливающая даже дуновение ветра
Владимир Кузнецов

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.