Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Первый за постсоветское время туристический лайнер «Петр Великий» успешно спущен на воду

Первый за постсоветское время туристический лайнер «Петр Великий» успешно спущен на воду

На данный момент в мире насчитывается около 400 круизных лайнеров, и ни один из них не был произведен в России. Ситуация начала исправляться в 2016 году, когда на астраханском судостроительном заводе «Лотос» был сформирован корпус пятизвездочного лайнера «Петр Великий». На днях он наконец-то был спущен на воду — работникам завода осталось провести завершающие этапы сборки, и уже в 2020 году строительство можно будет считать завершенным.

В ходе церемонии спуска, по традиции, о борт лайнера была разбита бутылка шампанского — этот процесс символизирует соприкосновение борта корабля с морской пеной, и сулит ему удачу. Честь разбить бутылку была дана Анне Исаевой — директору по судоходству на внутренних водных путях Российской палаты судоходства.

Достраиваться корабль будет уже на воде. В частности, строителям осталось провести электромонтажные работы, трубопровод, остеклить иллюминаторы и проверить лайнер в ходе швартовных и ходовых испытаний.

Длина 5,5 метрового туристического лайнера составляет 140 метров, а ширина — 16 метров. Он полностью соответствует пятизвездочному отелю: на четырех палубах может поместиться 310 пассажиров и 90 работников лайнера. Площадь каждой из 144 двухместных кают составляет 13 квадратных метров. Помимо них, за дополнительную плату, пассажиры смогут поселиться в четырех каютах с дополнительными местами, и шести люксовых каютах с балконами.

Среди других особенностей лайнера стоит выделить наличие места для проведения театров и концертов, нескольких конференц-залов, фитнес-центра, СПА-салона, сауны, поля для гольфа, а также нескольких ресторанов. Также строители оснастят судно интернетом и телевидением.

Лайнер будет курсировать по Каспийскому и Черному морю. Планируется, что он будет работать под брендом «Мостурфлота».

Впечатлил ли вас круизный лайнер? Своим мнением можно поделиться в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Первый за постсоветское время туристический лайнер «Петр Великий» успешно спущен на воду», «headline»: «Первый за постсоветское время туристический лайнер «Петр Великий» успешно спущен на воду», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-05-25 10:00:17», «dateModified»: «2019-05-25 12:26:33», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/peter_image_main-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/pervyj-za-postsovetskoe-vremya-turisticheskij-lajner-petr-velikij-uspeshno-spushhen-na-vodu.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.