Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Астрономы нашли планету с сапфировыми и рубиновыми облаками

Астрономы нашли планету с сапфировыми и рубиновыми облаками

Астрономы впервые выяснили метеорологические особенности гигантской газовой планеты за пределами Солнечной системы и сообщают, что облака и суровые ветра, окутывающие этот далекий мир, содержат частицы корунда, являющегося основной для рубинов и сапфиров.

Звучит невероятно заманчиво, если не учитывать, что дневная температура на планете поднимается до 2500 градусов Цельсия. Если бы речь шла о Земле, то минералы, дающие драгоценным камням свою окраску, просто бы испарялись еще до момента падения на землю.

«Там настоящий ад», — говорит Дэвид Армстронг из Уорикского университета.

По мнению ученого, ветра на этой планете могут обладать определенным цветом, однако, чтобы понять, о каком именно цвете идет речь, необходимо лучше изучить состав планеты.

«Все зависит от того, что еще содержится в атмосфере этой планеты. Мы не знаем точного цвета, но в любом случае зрелище должно быть потрясающим», — говорит Армстронг.

Сама планета получила название HAT-P-7b и находится более чем в 1000 световых годах от Земли. Она в 500 раз массивнее нашей планеты. Расположенная в созвездии Лебедя планета классифицируется как «горячий Юпитер» — это такой подтип газовых гигантов, аналогичных Юпитеру по размеру, массе и составу, но их орбита пролегает настолько близко к своей родной звезде, что температура на их поверхности гораздо выше юпитерианских показателей.

В прошлом году ученые составили карту погоды другой аналогичной Юпитеру планеты — HD 189733b, расположенной в 63 световых годах от нас в созвездии Лисички. Однако за HAT-P-7b ученые ведут наблюдение уже четвертый год. На данный момент это самая изученная по погодным условиям планета дальнего космоса.

«С запасом времени в четыре года вы можете серьезно углубиться в детальное изучение таких планет», — говорит Ханна Уэйкфорд из Космического центра имени Годдарда NASA, не принимавшая участия в данном исследовании.

«Однако полное понимание этих планет и облаков в их атмосферах – это лишь начало, лишь малая часть общей картины».

К настоящему моменту ученые отобрали два наиболее вероятных варианта того, из чего могут состоять облака этой планеты: либо это корунд, кристаллический оксид алюминия, являющийся основой для рубинов и сапфиров, либо же это перовскит, титанат кальция, использующийся для производства ячеек солнечных панелей у нас на Земле. По мнению исследователей, вариант с корундом более вероятен.

«Здесь достаточно материала, чтобы сформировать визуально густые облака из корунда. Из перовскита – менее вероятно. Здесь больше алюминия, чем титана», — говорит команда ученых.

«Поскольку имеются и другие вероятности, отбрасывать перовскит совсем нельзя. Но, скорее всего, основным элементом здесь является именно корунд».

Благодаря анализу данных, собранных космическим телескопом «Кеплер», исследователи смогли провести наблюдения за изменениями интенсивности света родной звезды, на базе которых тоже можно сделать некоторые выводы о составе атмосферы изучаемого небесного тела. Наблюдения показали существенные изменения в яркости и температуре на поверхности планеты. Иногда критический уровень яркости наблюдался на так называемой «утренней стороне», которая повернута лицом к своей звезде. Иногда показатели зашкаливали на «вечерней стороне» планеты. Дело в том, что еще одной интересной особенностью этого газового гиганта является то, что он, как и наша Луна, обладает синхронным вращением. То есть одна из ее сторон всегда повернута к своей звезде, как Луна к Земле.

Армстронг считает, что изменения в расположении самой яркой точки связано с тем, что над планетой постоянно гуляют гонимые сильным ветром (со скоростью несколько километров в секунду) плотные облака, закрывая сначала одну ее сторону, а потом переходя на другое полушарие. Так как планета обладает всегда холодной и всегда горячей сторонами, облака, вероятнее всего, образуются именно на холодной стороне. Сама же температура на поверхности планеты зависит от скорости ветра, с которой он эти облака отгоняет на горячую сторону, где они полностью испаряются.

«Результаты наблюдений показывают наличие быстрых ветров, переносящих облака с темной стороны на дневную. Скорость этих ветров может существенно изменяться, что приводит к образованию обширных скоплений облаков, которые затем испаряются», — объясняет Армстронг.

Команда ученых надеется продолжить исследование погодных особенностей этого газового гиганта и более подробно узнать о том, как на самом деле могут выглядеть рубиновые и сапфировые облака.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.