Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Центробанк прогнозирует продолжение спада в экономике

Центробанк прогнозирует продолжение спада в экономике

Вероятность продолжения рецессии в России в I полугодии повысилась, экономический рост сейчас ожидается не ранее II полугодия 2016 года, считают эксперты департамента исследования и прогнозирования ЦБ.

Ожидания в отношении динамики ВВП РФ в I и II кварталах 2016 года были ухудшены.

«Поступившие за последний месяц макростатистические данные подтверждают предположение, сделанное нами в декабре, о повышении вероятности продолжения рецессии в первом полугодии 2016 года. Декабрьские данные по опережающим показателям, финансовым показателям, а также нефинансовым показателям реального сектора сигнализируют о продолжении спада в экономике. Наши оценки прироста ВВП на горизонте двух кварталов были ухудшены по сравнению с расчетами месячной давности», — говорится в докладе.

В ЦБ ожидают, что в I квартале 2016 года сезонно очищенный ВВП снизится на 0,7% (в декабре ожидали снижение на 0,3%), а во II квартале снижение составит 0,3% (в декабре ожидали стабилизации).

«Опережающие российские индикаторы деловой активности ухудшились на фоне снижения цен на нефть и ослабления рубля, возобновление экономического роста откладывается как минимум до второй половины 2016 года», — говорится в обзоре.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.