Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР сохранил оценку роста ВВП России на уровне 1,5-2,0% в 18-20гг, ждет структурных реформ

ЦБР сохранил оценку роста ВВП России на уровне 1,5-2,0% в 18-20гг, ждет структурных реформ

© Reuters. Глава ЦБР Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) — Темпы роста экономики РФ уже близки к потенциальным — 1,5-2,0 процента в год — и новые меры правительства, ожидаемые к октябрю, помогут достичь поставленной президентом Владимиром Путиным задачи по их ускорению выше мировых, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина в интервью https://www.cnbc.com/2018/05/24/putin-wants-growth-russias-central-bank-governor-says.html?__source=twitter%7Cmain CNBC.

«Конечно же, это требует увеличения потенциальных темпов роста. Это требует структурных реформ в том, что касается производительности труда, частных инвестиций, и тогда экономика сможет расти более быстрыми темпами, чем сейчас», — сказала она.

«Российская экономика в значительной степени восстановилась после рецессии, достигнув темпов роста, близких к потенциальным», — сказала Набиуллина.

Однако она предупредила, что ускорение темпов роста должно идти вместе со структурными реформами, и что экономический рост не должен быть достигнут ценой макроэкономической стабильности.

«Иными словами, ускорение экономического роста не должно навредить или быть достигнуто ценой… макроэкономической стабильности, низкой инфляции, хорошо сбалансированного бюджетного дефицита», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБР предостерегла от использования дешевых денег для стимулирования экономики.

«Если дешевые деньги, как некоторые предлагают, использовать для стимулирования более высоких темпов роста, в то время, когда экономика уже растет темпами, близкими к потенциальным, это может лишь привести к перегреву, краткосрочному скачку экономического роста, и потом к откату, как мы видели в некоторых странах», — сказала она.

«Таким образом, я полагаю, центральный банк полагает, что высокие и стабильные темпы роста могут быть достигнуты комбинацией макроэкономической стабильности и структурных реформ».

Экономика России пострадала от падения цен на нефть, усиленного введением экономических и политических санкций за то, что США называют «злонамеренными действиями» властей РФ по всему миру.

Набиуллина сказала, что на случай еще большего ужесточения санкций США и потенциального отключения системы SWIFT, Центробанк создал свою систему передачи данных внутри РФ.

«С 2014 года мы разрабатывали собственные системы, включая систему платежей. Внутри России мы создали систему для передачи финансовых данных, которая аналогична SWIFT», — сказала она.

(Елена Фабричная, текст Дмитрия Антонова, редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.