Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Проверка на прочность

Проверка на прочность

Сейчас у банка свыше 12,5 тысячи точек в 82 регионах страны. О планах дальнейшего развития «РГ» рассказывает президент — председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко.
Насколько сложно удерживать банк в прибыли, реализуя масштабную программу развития?
Дмитрий Руденко: Это непросто, но у нас получается. В самом начале работы банка акционеры поставили амбициозную задачу — развиваться и быть прибыльными с момента выхода на рынок. Мы в плюсе завершили 2016 год, в 2017 году нарастили прибыль до 1,5 миллиарда рублей. Обычно к финансовым результатам стартапов на протяжении первых лет у акционеров отношение несколько снисходительное. Развитие требует инвестиций, которые окупаются в течение некоего промежутка времени. Для нас это была настоящая проверка на прочность — причем не столько для меня как для руководителя, сколько для бизнеса, который мы строим. Время показало, что ставка на качественный клиентский поток в почтовых отделениях, их шаговую доступность и максимальное физическое присутствие вместе с низкозатратной операционной моделью оправдала себя. Почти 90 процентов сети приходится на малые города и сельскую местность. При этом сеть мы наращиваем исключительно за счет собственных средств, акционеры в развитие не инвестируют.
Какие проекты до конца 2018 года вы видите приоритетными?
<!—

—>
Дмитрий Руденко: Ключевая задача, для решения которой создавался Почта Банк, — повышение доступности финансовых услуг для россиян по всей стране, и мы над ней работаем. Банк присутствует в 4,5 тысячи городов и сел, в этом году будем делать особый упор на труднодоступных, отдаленных населенных пунктах вне зависимости от того, находятся они в высокогорных ущельях или на расстоянии в сотни километров от ближайшего крупного города. К концу 2018 года планируем увеличить сеть до 17 тысяч точек.
Вторая важная задача — начать обслуживать малый бизнес. Это новый для нас сегмент, здесь очень высокая конкуренция. Мы не торопимся во что бы то ни стало стать в нем первыми. Развивать работу с малым и средним бизнесом Почта Банк будет постепенно. Уверен, в течение нескольких лет мы привлечем значительную часть индивидуальных предпринимателей, которых в России несколько миллионов.
В этом году Почта Банк начал обслуживать малый бизнес
Третье направление — это развитие цифровой платформы банка, повышение удобства дистанционных каналов, которые позволяют миллионам наших клиентов получать финансовые услуги с помощью пары кликов. По мнению отраслевых экспертов, мобильное приложение Почта Банк Онлайн — одно из лучших в стране, и мы намерены держать марку. В том числе за счет более широкого применения биометрических технологий. Кроме того, мы участвуем в запуске Единой биометрической системы, создание которой было инициировано минкомсвязи и ЦБ.
Контуры проекта по работе с малым бизнесом уже обозначены?
<!—

—>
Дмитрий Руденко: Конечно. В 2018 году банк сконцентрируется на расчетно-кассовом обслуживании, пока без кредитования. Уверен, что для предпринимателей, живущих в глубинке, Почта Банк станет добрым помощником. Это касается не только доступности наших отделений, но и ряда других преимуществ. Например, открытие счета в течение одного рабочего дня вместо 3-5 дней, как это происходит в других банках. Или организация обучающих курсов, где мы будем в буквальном смысле рассказывать, как вести бизнес, потому что предприниматели, как правило, не имеют финансового образования, они могут не знать, как вести отчетность, каков порядок подачи декларации в налоговую службу, как правильно спланировать финансовые потоки. Не менее важные опции — самоинкассация малых предприятий и удаленное взаимодействие с банком, чтобы не ездить в отделение за каждой квитанцией или выпиской.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.