Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБР снизит ставку до 7,0% в июне, к концу 18г — до 6,75% и сохранит этот уровень до 3 кв 19г

ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБР снизит ставку до 7,0% в июне, к концу 18г — до 6,75% и сохранит этот уровень до 3 кв 19г

© Reuters. Здание Банка России в Москве

Злата Гарасюта

МОСКВА (Рейтер) — Новые санкции, несущие в себе риски для инфляции через динамику рубля, заставят Центробанк РФ проявить сдержанность в цикле снижения ключевой ставки в ближайшие месяцы, а пагубное влияние на экономику в целом проявится в долгосрочной перспективе, показал опрос Рейтер.

Решение ЦБР приостановить в апреле цикл смягчения монетарной политики и осторожный тон комментариев регулятора не способствовали единодушию среди участников апрельского опроса.

Из 20 экономистов 11 человек рассчитывают на сокращение ставки на 25 базисных пунктов до 7,0 процентов годовых по итогам заседания совета директоров ЦБР 15 июня, 8 аналитиков ждут сохранения ставки на уровне 7,25 процента, а один респондент видит основания для более агрессивного шага — снижение на 50 базисных пунктов до 6,75 процента.

«Пока не вижу смысла для ЦБР держать долгую паузу. Даже при коррекции цен на нефть торговый баланс остается сильным, инфляция — низкая, состояние экономики тоже не должно сильно беспокоить ЦБР», — сказала Наталия Шилова из Бинбанка.

Ослабление рубля, при прочих равных, оставит инфляцию ниже уровня в 4,0 в этом году, что позволяет продолжать снижать ставку, считают экономисты, прогнозирующие ее сокращение в июне.

«Снижение ставки на 25 б.п. — это наш базовый сценарий, который не предполагает введение дополнительных санкций. Контрсанкции со стороны РФ мы также не закладываем пока в прогноз, поскольку не понятно, чего ждать», — сказала Шилова.

Председатель Госдумы и лидеры всех думских фракций внесли законопроект, который наделяет правительство правом запрещать американские товары, услуги, инвестиции и любое другое сотрудничество или ограничивать их в ответ на новые санкции США.

Sberbank CIB в свой базовый сценарий закладывал удержание паузы только до июньского заседания, исходя из того, что регулятору необходимо оценить влияние недавнего падения рубля на инфляцию. Но инвестбанк не исключает, что следующее снижение может произойти только в сентябре.

Informa Global и Morgan Stanley (NYSE:MS) полагают, что на переосмысление изменившихся внешних условий регулятор может потратить не один месяц, и как следствие — пауза затянется, как минимум, до осени.

В целом, участники опроса, которые не изменили свои прогнозы за последнее время, стали менее уверенными в них.

«Мой прежний прогноз по инфляции и ставки был достаточно консервативен, поэтому последние события не заставили меня его пересмотреть. Однако в случае дальнейшей эскалации в отношениях РФ-Запад, включая возможные новые санкции со стороны США и контрсанкции со стороны РФ, я могу пересмотреть текущие прогнозы…», — сказал Владимир Тихомиров из БКС, прогнозирующий снижение ставки в июне на 25 б.п.

Осторожный тон заявления регулятора заставил аналитиков пересмотреть ожидания на счет числа последующих шагов по снижению ставки.

Теперь респонденты полагают, что ЦБР снизит ставку до 6,75 процента в четвертом квартале этого года и возьмет паузу до третьего квартала 2019 года. Но оценка уровня ставки на конец 2019 года не изменилась — 6,50 процента. Эту планку регулятор удержит до конца 2021 года, свидетельствует консенсус-прогноз.

СДЕРЖАННЫЕ ИНФЛЯЦИОННЫЕ РИСКИ

ЦБР в заявлении указал на инфляционные риски, связанные с бюджетной политикой. Аналитики Райффайзенбанка не исключают, что речь может идти о планах постепенного повышения налогов. В частности, отмена льготной ставки НДС, по их мнению, может подстегнуть рост цен.

Участники опроса ожидают незначительного ускорения годовой инфляции в апреле до 2,5 процента с 2,4 процента в марте.

До конца года — во втором, третьем и четвертом кварталах- росту цен не удастся достигнуть уровня в 4,0 процента, полагают респонденты.

Медианный прогноз инфляции от опрошенных Рейтер экономистов на 2018 год за последний месяц был незначительно снижен до 3,4 процента с 3,5 процента.

Прогноз на 2019 год не изменился и составляет 4,0 процента, к концу 2020 года эксперты ждут инфляцию также на уровне 4,0 процента, тогда как месяцем ранее ориентировали на 3,8 процента.

Со стороны динамики зарплат инфляционные риски пока не возросли. После 10,5-процентного скачка в феврале и 6,5-процентного повышения в марте реальные зарплаты в апреле подрастут на 5,9 процента в годовом выражении, полагают респонденты. Медианный прогноз роста показателя в этом году составляет 5,2 процентов, по итогам 2019 года — 2,6 процента, а в 2020 году — только 2,1 процента.

Объем розничных продаж, по прогнозу аналитиков, повысится на 2,5 процента после 2-процентного подъема в марте.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ САНКЦИЙ

Введенный в апреле новый пакет санкций станет испытанием на прочность и без того хрупкого экономического роста РФ. Консенсус-прогноз увеличения ВВП по итогам этого года был незначительно понижен до 1,7 процента с 1,8 процента в годовом сопоставлении.

Квартальная динамика ВВП в течение этого года, по мнению аналитиков, будет слегка ускоряться: с роста на 1,5 процента в годовом выражении во втором квартале до увеличения на 1,9 процента — в четвертом квартале.

Годовые темпы роста ВВП по итогам 2019 года останутся на уровне 2018 года, а в 2020 году произойдет замедление до 1,6 процента, свидетельствует опрос.

Долгосрочный эффект от введения санкций будет связан с оттоком иностранных инвестиций, возвращением капитала российских санкционных компаний, а также с ростом их убытков. Некоторые экономисты уже начали пересматривать свои прогнозы ВВП с учетом новых санкций.

По грубым оценкам, отток частного капитала в этом году увеличится до $49 миллиардов, пишут эксперты Центра развития НИУ ВШЭ.

«Мы видим понижательные риски для нашего 2,3-процентного прогноза роста ВВП (в 2018 году), учитывая, что санкции окажут влияние на уверенность бизнеса, приведут к сокращению инвестиций в частном секторе, повысят стоимость фондирования и настроят ЦБР на более осторожный лад», — написали аналитики Morgan Stanley.

Сейчас, как и месяц назад, участники опроса Рейтер ждут роста капитальных инвестиций в 2018 году на 3,3 процента. Но прогноз увеличения в 2019 году был понижен до 2,3 процента с 3,7 процента месяцем ранее.

Некоторые аналитики видят риски понижения недавно повышенных агентствами S&P и Fitch российских суверенных кредитных рейтингов.

«Санкции оказывают как прямой эффект – сокращение производства на предприятиях Русала (MCX:RUALRDR), сокращение выработки электроэнергии, так и косвенный. Введение санкций кардинальным образом повышает неопределённость бизнес-среды в российской экономике. Этому же способствуют и угрозы ответных мер», — считает Кирилл Тремасов из Локо-Инвест.

Аналитики в среднем оценивают курс российской валюты через 12 месяцев в 60,3 рубля за доллар, это на 4 процента ниже официального курса ЦБР на 28 апреля.

На конец 2019 года медианный прогноз, составленный на основании ожиданий шести аналитиков, располагается на уровне 59,6 рубля, в конце 2020 года рубль ослабнет до 61 к доллару, а к концу 2021 года — до 61,7, согласно прогнозу.

Курс рубля к евро на конец 2019, 2020 и 2021 годов респонденты оценивают в 74; 76,1; 75,9 соответственно.

(Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.