Пятница , 29 Март 2024
Home / Авто / На АвтоВАЗе остановлено производство из-за проблем с поставщиками автокомпонентов

На АвтоВАЗе остановлено производство из-за проблем с поставщиками автокомпонентов

Руководитель пресс-центра АввтоВАЗа Сергей Ильинский сообщил об остановке конвейера из-за проблем с поставками автокомпонентов. «Сегодня автосборочные линии были остановлены в связи со сложностями в поставках компонентов, в том числе — сидений, выхлопных систем, датчиков. — Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы возобновить производство, ведя интенсивные переговоры с поставщиками», — приводит слова Ильинского ТАСС.

По словам представителя автоконцерна, текущий день рабочие провели, занимаясь плановыми мероприятиями по профилактике оборудования. Дату возобновления производства в пресс-центре пока назвать не смогли.

Последний раз подобные проблемы у АвтоВАЗа возникли в октябре 2014 года, когда руководство завода было вынуждено остановить на несколько дней линию по сборке Lada Kalina и Lada Granta в связи с тем что три поставщика не смогли своевременно обеспечить завод необходимыми компонентами для выпуска автомобилей.

В 2014 году завод ужесточил требования к свои поставщикам. В числе требований — снижение дефектности поставляемой продукции, увеличение отсрочки платежей по поставкам, снижение закупочных цен и обеспечение эффективной логистики, исключающей некомплектную сборку и простой конвейеров.

Всего в России у АвтоВАЗа 709 поставщиков, с 11 поставщиками из них, по словам президента компании Бу Андерссона, у завода были проблемы в 2014 году, 81% комплектующих завод закупает у российских поставщиков, в год на это уходит около 140 млрд. руб.

Советуем посмотреть

Рост цен на бензин: чиновники запутались, что им делать и говорить

С заявлением выступил руководитель департамента регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин, который фактически поддержал опасения Счетной палаты, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.