Пятница , 29 Март 2024
Home / Общество / Шотландская деревня. Специальный репортаж

Шотландская деревня. Специальный репортаж

Не понять страну, не побывав в её деревне. Крохотные городки лежат вдали от трасс, и они обычно не интересны никому, кроме тех, кто там живёт. Ну а я в путешествиях охочусь как раз за такими глухими углами. Бесценный клад.

Представляю вам шотландскую деревушку Комри и её жителей. Самое тёплое место в Шотландии.

1 Так я увидел Комри в первый раз. Проезжал мимо и подумал ещё, что надо вернуться, погулять полчаса, посмотреть, как люди живут. В итоге, я провёл здесь два дня.

2 Комри небольшое поселение даже по шотландским меркам. Живёт около двух тысяч человек. Побратим в Канаде — не просто формальность. В Онтарио живут переселенцы из Комри. Что интересно у шотландцев, почти каждый из них знает своих канадских/американских родственников и поддерживает с ними связь даже через столетия.

3 Тут вообще такая земля, что сто-двести лет — будто вчера. Этот отель, к примеру, был открыт в 1765 году, на десятилетие раньше подписания декларации независимости в США.

4 А бар на заднем дворе отеля работает двести лет без перерыва. И вот всё у них так. Не удивительно, что люди знают и держатся друг друга, ведь дружили ещё их прадедушки. Что интересно, в Комри есть даже приток населения: некоторые из тех, с кем я общался, родились не здесь, и лишь потом переехали. Знакомство с деревней началось с Джеймса Ханта, лесничего, которого я встретил в баре.

5 В белой церкви теперь общественный центр. Ну совсем как наш дом культуры когда-то в колхозе. Здесь хранятся местные регалии и реликвии. Особая гордость для Комри. Это одна из трёх деревень Великобритании, где новогоднюю ночь встречают костюмированным факельным шествием.

6 Старинное кладбище. На окраине есть современное. Церковь не действует, поскольку есть две другие, более удобные. А вообще, во всей стране довольно распространено переделывать старые церкви в магазины и даже жилые дома.

7 Первый этаж центра отдан детям: после уроков здесь проходят занятия бойскаутов. Две группы, в зависимости от возраста, бобрята и медвежата. Скаутская организация действует по всей стране, дети сами хотят туда попасть, родителям на радость.

Джеймс Вотмор — вожатый скаутов, и по совместительству егерь в замке Аберчил, что неподалёку от Комри. Между прочим, замок принадлежит российскому металлургическому магнату Владимиру Лисину.

8 Знаки отличия и награды. Обратите внимание, как должны выглядеть “бонусы” в детских военизированных организациях, а не как ветеранские медали у наших кадетов.

9 Этажом выше —театр. Деревенский драмкружок, если хотите.

10 Каждый год они ставят новый спектакль. Всё серьёзно, реквизит, костюмы, декорации. На улицах висят афиши и все ждут премьеры.

11 Я оказался на первой репетиции в костюмах. Комедийный спектакль “Алло-Алло” создан по мотивам одноимённой книги, которая рассказывает о небольшом кафе в Париже во время немецкой оккупации. Все актёры не профессионалы, а просто жители Комри. Режиссёр — местный священник, он же играет фашистского генерала.

12 Неплохо выглядит для самодеятельности?

13 Увлёкся репетицией и чуть было не опоздал в магазин до закрытия, нужно было и продуктов купить. Играли слаженно и легко. Видимо, сказалось давнее знакомство актёров друг с другом в обычной жизни.

14 На улице снова встретил пионеров-скаутов. Теперь у них был квест “поиск сокровищ” во дворе школы. В роли драгоценностей выступали конфеты.

15 В Комри есть только начальная школа, старшие дети ездят в “райцентр”, город Крифф. В Англии не существует системы школьных автобусов, как в США, поэтому дети ездят на обычных рейсовых, но чаще их возят родители.

16 С детства приучают сортировать мусор. Крайний справа ящик — для сбора старой одежды, благотворительность. За сданную одежду, как за макулатуру, платят деньги. Их получит школа.

17 В Комри всего две улицы. На первых этажах почти всех зданий располагаются магазины, лавки и учреждения, верхние жилые. Это совершенно типично для почти любой европейской деревне. Так было когда-то и в маленьких посёлках Калининградской области, когда она ещё была Пруссией. У нас не прижилось: частная собственность и бизнес в СССР были запрещены.

18 Заглянем на почту. Здесь почтовые отделения это ещё и небольшие магазины, где можно купить газировку, сладкие подарки, открытки, ну и свежую прессу. Почтовая часть как бы даже не основная, но они выполняют и другие функции, помимо отправки писем и посылок. В любом почтовом офисе Великобритании можно обменять деньги, купить страховку или сделать денежный перевод.

Юэн Ламонт вырос в Криффе, городке в пяти милях от Комри. Сегодня он держит почтовый офис: в какой-то мере, в Шотландии это тоже частный бизнес. Юэн с женой — новые жители деревни, они перебрались сюда лишь три года назад.

19 Джон, работает в супермаркете.

20 Кроме стандартного супермаркета, есть ещё магазин деликатесов и фермерских продуктов. О том, что продают в шотландских магазинах, будет отдельный пост, сейчас не стану заострять внимание.

21 Кенни Ховатт работает в мясной лавке, сколько себя помнит. Но жители города знают его не только как мясника, но и регулярно слышат его по деревенскому радио — системе оповещения, которая на праздники превращается в радиостанцию.

22 Ханна, официантка и бармен в местном кафе.

23 Любимое место всех жителей Комри, кондитерская “У Кэмпбэлла”. Пирожные в виде хрюшек и волосатых коров, клубничные кексы и традиционный шотландский круглый пирожок.

24 Кейли Лоу родилась и выросла в Комри. Её родители держат кемпинг для домов на колёсах, сразу за городской чертой.

25 Лоррейн Брок, хозяйка аптеки и местный “божий одуванчик” Мойра Дигьуид. Она занимается тем, что помогает детям, идущим в школу, переходить дорогу. Видели, наверное, стоят люди в яркой одежды со знаком “стоп” в руках и регулируют движение на переходах? Вот, это она. Давно на пенсии, но по-прежнему хочет приносить пользу людям. Она занимается этим уже тридцать лет. И каждое утро приходит в аптеку на чашку чая, поболтать с Лоррейн.

26 Офис управляющей компании, Comrie Development Trust. Не знаю, правильно ли сравнить их с нашим ЖЭКом, но эта организация занимается, в том числе, их функциями. От починки дорог и замены освещения до организации массовых мероприятий. На фотографии Кэйти Маллой и Энди Хеммингс.

27 Как пример — вот эти велосипеды были закуплены на средства бюджета деревни. Эти самокаты предназначены для самых маленьких детей, которые ещё не ездят на велосипеде и им нужно научиться держать равновесие. Их выдают бесплатно, если семья подаст заявку.

28 Этот магазинчик заинтересовал меня больше других, здесь был личный интерес. К тому же, место оказалось знаковым.

29 Это магазин традиционной шотландской одежды, килтов и аксессуаров

30 Но магазин особенный: здесь есть полная база данных тартанов, так называют национальный орнамент — клетку. Есть 15 тысяч официально зарегистрированных рисунков, принадлежащих кланам. Да, сегодня это доступно в интернете, но именно в Комри, этой маленькой деревне, впервые зародилась такая база, которая потом стала общедоступной всему миру.

31 Без килта сегодня не обходится ни одна шотландская семья, хотя в обычной жизни его носят не часто. Но вот свадьбы, похороны, окончание школы или на другие праздники мужчины обязательно приходят в полном соответствии с традициями. Килт обязательно должен быть сшит на заказ или взят в прокат. Но важно, чтобы рисунок клетки твоей “юбки” соответствовал твоему клану, читай — семье. Вместе с владельцем магазина мы нашли фамилию Уайт, наиболее близкую по смыслу к моей собственной. Значит, я могу носить тартаны двух кланов — Ламонт и МакГрегор. Вот, первый, на фотографии.

Сшить собственный килт очень дорого — от 25 тысяч рублей только за юбку, а к ней ещё полагается с десяток аксессуаров. В итоге, я купил себе готовый недорогой килт. Даже думаю его носить.

32 Деревенские достопримечательности. Например, вот этот Домик землетрясений на краю Комри. Графство Перт стоит на границе тектонического разлома, и землетрясения здесь не редкость. В домике хранится специальный инвентарь сейсмологов.

33 И старинные кельтские дольмены, которые говорят о том, что жизнь в этих местах кипит давно. А может, просто камни с красивой легендой.

34 Административно Комри всё ещё относится к региону Хайлендс, хотя гор тут уже нет. Так, пригорорчки. Но природа отличная, и всего пара часов езды из Эдинбурга, многие приезжают отдохнуть на выходные.

35 Центр загородного отдыха «Хутор», с треком для горных велосипедов и юртами, которые можно арендовать для компании из шести человек.

36 Колин Харпер, мастер на все руки. Любитель экстраординарного и непознанного, увлекается фотографией и мечтает побывать в Монголии.

37 А ещё в Комри есть свой зоопарк. Вот это уже совсем нетипично для шотландской деревни, но вы уже поняли, что я оказался в особенном месте? Зоопарк создал местный предприниматель, которому хотелось сделать ещё одно место для отдыха детей с родителями. Есть редкие экзотические животные и обычные, вроде коз, коров и хомяков.

38 Да не в каждой нашей деревне столько настоящей сельхозтехники есть, сколько здесь игрушечной!

39 Я хочу сказать огромное спасибо Энн Петри, которая согласилась познакомить меня с жизнью своей деревушки. Энн работает в местном историческом обществе и “шефствует” над бывшим лагерем для немецких военнопленных, ради которого я приехал в эти места. Тогда и появилась у меня идея провести время в деревне и рассказать про её жителей.

40 Надеюсь, мне это удалось. Потому я и люблю ездить по “дырам” и общаться с людьми, чем просто гулять по улицам больших городов. Без людей дома это просто груда камней. И ни один музей не заменит живого общения с “аборигенами”. Смотрите, как живут люди сегодня, а не как жили когда-то. И не бойтесь. Они не кусаются!

Другие фоторепортажи о стране Соединённое Королевство:

Шотландский бомж на Мерседесе Застрял в телефонной будке Шотландия. Первые впечатления

 

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий — лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Твиттер | Фейсбук | Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: macos@gde.ru

© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.