Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Европейское космическое агентство скрестит дроны со спутниками

Европейское космическое агентство скрестит дроны со спутниками

Специалисты Европейского космического агентства приступили к разработке высотных псевдоспутников, призванных стать недостающим звеном между спутниками и самолётами. Высотный псевдоспутник может выглядеть как совершенно обычный самолёт, зато летать может на куда большей высоте, а ещё может зависать на несколько недель в одной точке — совсем как спутник. Но делать он это будет не в космосе, а в атмосфере.

Разработчики заявляют, что обычная высота, на которой будут летать высотные псевдоспутники, составит около двадцати километров, что существенно выше всех пассажирских линий, а ещё там так высоко, что даже ветер не помешает таким аппаратам парить в воздухе практически на месте. Кроме того, с высоты всё отлично видно, а значит, при наличии хорошей и качественной оптики аппарат сможет вести аэрофотосъёмку, раздавать интернет и указывать путь навигаторам в сети.

В ЕКА давно планировали начать строить что-то подобное, но в последние 20 лет то и дело возникали проблемы сначала с габаритами, затем и с другими системами. В прошлом месяце ЕКА пригласило разных учёных, которые могут помочь реализовать эти идеи.

Задумка действительно неплохая, ведь псевдоспутники будут существенно дешевле в разработке, обслуживании и запуске, чем традиционные орбитальные аппараты, при этом задачи смогут выполнять схожие.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.