Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Путин призвал подозреваемых по делу Скрипалей рассказать о себе в СМИ

Путин призвал подозреваемых по делу Скрипалей рассказать о себе в СМИ

© Reuters. Russian President Putin attends the Eastern Economic Forum in Vladivostok

ВЛАДИВОСТОК (Рейтер) — Президент России Владимир Путин призвал российских граждан, которых Великобритания обвинила в отравлении нервно-паралитическим веществом «Новичок» бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в английском Солсбери, обратиться к СМИ и самим рассказать о себе.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй говорила, что, по мнению полиции и прокуратуры, подозреваемые в нападении на Скрипалей — офицеры российской военной разведки, которые почти наверняка действовали с одобрения высокопоставленных чиновников РФ.

Британские прокуроры говорили, что у них достаточно доказательств, чтобы предъявить двум россиянам — Александру Петрову и Руслану Боширову — обвинения в сговоре с целью убийства Скрипаля и его дочери.

«Мы, конечно, посмотрели, что это за люди. Мы знаем, кто они такие, мы их нашли», — сказал Путин в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме.

«Надеюсь, что они сами появятся и сами о себе расскажут. Это будет лучше для всех. Ничего в этом особенного и криминального нет, уверяю вас. Посмотрим в ближайшее время», — сказал президент.

Путин сказал, что подозреваемые — не военные, а гражданские.

«Я хочу к ним обратиться, чтобы они услышали нас сегодня. (Пусть) они придут куда-нибудь, вот к вам, в средства массовой информации», — сказал Путин.

Отравление Скрипалей в марте спровоцировало самую масштабную высылку российских дипломатов из стран Запада со времен холодной войны, поскольку Лондон и его союзники обвинили Москву в покушении на бывшего агента и его дочь.

Москва отрицает какую-либо причастность к покушению на Скрипалей и предположила, что атаку осуществили британские спецслужбы для разжигания антироссийской истерии.

(Денис Пинчук, Владимир Солдаткин, Полина Никольская. Текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.