Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минэнерго и Минфин продолжают спор о налоговом маневре в нефтянке

Минэнерго и Минфин продолжают спор о налоговом маневре в нефтянке

2/2
© Reuters. Министр энергетики РФ Александр Новак на саммите стран-производителей газа в Санта-Крусе, Боливия

2/2

МОСКВА (Рейтер) — Минэнерго и Минфин продолжают спор о налоговом маневре в нефтянке, который предполагает обнуление экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и повышение НДПИ.

Министр энергетики РФ Александр Новак сказал в среду, что его ведомство против предложений Минфина.

«Мы не предлагаем, как министерство энергетики, никаких налоговых маневров, связанных со снижением экспортной пошлины и увеличением НДПИ с механизмом обратного акциза. Мы, наоборот, в данном случае выступаем оппонентом предложения министерства финансов», — сказал Новак в Общественной палате.

«Мы считаем, что такой налоговый маневр может быть после того, как закончится модернизация всех нефтеперерабатывающих заводов и не ранее 2023 года», — добавил он.

Аргументы Минфина — сейчас нефтепереработка фактически субсидируется бюджетом.

Директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов оценивает ущерб от промедления с нефтяным налоговым маневром в 1 триллион рублей. Основная часть субсидии, по его словам, приходится на НПЗ, которые получили 600 миллиардов рублей, 140 миллиардов рублей бюджет потерял из-за поставок в Белоруссию, которая получает нефть по внутрироссийским ценам без пошлин, а 300 миллиардов рублей — из-за сдерживания цен на внутреннем рынке.

«Размер предоставленной поддержки всем НПЗ России за 2005-2016 годы более чем в 5 раз превышает инвестиции в модернизацию нефтеперерабатывающей отрасли за этот же период. Это говорит о неэффективности применяемого механизма государственной поддержки отрасли», — сказал Сазанов в среду.

«…Несправедлива и ситуация при которой коллеги по ЕврАзЭс получают нашу нефть и нефтепродукты без пошлин, реэкспортируют их, и пошлины с них уже отправляют в свой бюджет. Поддерживать коллег надо, но нужно использовать явные, счетные формы поддержки – займы, кредиты, покупку финансовых активов» — добавил чиновник.

Избавиться от неэффективных субсидий можно, завершив налоговый маневр — полностью обнулив пошлины на сырую нефть и нефтепродукты, которые компенсирует рост НДПИ, считает Минфин. По мнению финансового ведомства, это можно было бы сделать уже в следующем году.

По словам Сазонова, чтобы минимизировать риск роста цен на внутреннем рынке, Минфин предлагает понизить акцизы на нефтепродукты на 2-3 рубля на литр, а также ввести отрицательный акциз на тонну переработанной нефти для заводов, которые поставляют на внутренний рынок нефтепродукты, соответствующие требованиям технического регламента на моторные топлива.

Правительство начало проводить налоговый маневр в нефтянке в 2015 году, постепенно снизив пошлину до 30 процентов от цены на нефть и увеличив ставку НДПИ на нефть. Минфин хотел закончить его в 2017 году, но против отмены пошлин выступили Минэнерго и нефтяники.

В среду премьер Дмитрий Медведев сказал, что правительству предстоит решить вопрос о завершении налогового маневра в отрасли, сообщили российские агентства.

Параллельно Минфин и Минэнерго уже много лет обсуждают новый налоговый режим в нефтяном секторе — налог на добавленный доход.

Российские власти хотели запустить пилотные проекты с переходом на НДД с января 2018 года, но дискуссия вокруг нового налога, который будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку, затянулась.

Новая система налогообложения нефтяной отрасли первоначально задумывалась как избавление от безсистемного распределения льгот нефтяникам. Она стала предметом долгих споров Минфина и Минэнерго о сроках и параметрах перехода, и о параллельных льготах для обводненных месторождений.

(Олеся Астахова. Текст Дарьи Корсунской и Андрея Кузьмина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.