Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Депутаты предложили предоставлять льготы на проезд только на карты «Мир»

Депутаты предложили предоставлять льготы на проезд только на карты «Мир»

В Госдуме предложили запретить карты международных платежных систем Visa и Mastercard для получения льгот на проезд и продукты питания. Такие поправки к закону о национальной платежной системе поддержал и рекомендовал принять во втором чтении комитет Госдумы по финрынку.
«В случае использования платежных карт в целях обеспечения физическим лицам возможности получения за счет средств бюджетов … РФ в натуральной форме мер социальной поддержки, государственной социальной поддержки и льгот, в том числе льгот при пользовании транспортными услугами, кредитные организации обязаны предоставлять клиентам — физическим лицам в указанных целях только национальные платежные инструменты», — цитирует документ РИА Новости.
<!—

—>
Таким образом, льготы могут предоставляться только на карты «Мир».
Как пояснил глава комитета и один из авторов проекта Анатолий Аксаков, речь идет о льготах на питание и на проезд для социально незащищенных групп граждан. Выплаты пенсионерам, бюджетникам и студентам перевели на карту «Мир» еще год назад. С февраля этого года на карту «Мир» перечисляются также выплаты военным пенсионерам и пенсионерам силовых и правоохранительных структур. А с 1 мая на карту «Мир» переводятся детские пособия, выплаты безработным, чернобыльцам, пособия гражданам, которые подверглись воздействию радиации во время аварии на химкомбинате «Маяк» и выплаты другим льготным категориями граждан.
Сейчас, данным НСПК, доля карт «Мир» уже превышает пятую часть от всех выпущенных в стране банковских карт.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.