Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Ученые вырастили первый в мире гибридный эмбрион обезьяны и человека

Ученые вырастили первый в мире гибридный эмбрион обезьяны и человека

В последнее время все больше интересных и во многом спорных экспериментов проводится в Китае. Мы уже рассказывали вам о том, как китайский ученый при помощи редактора генома CRISPR отредактировал гены детей до их рождения. Какое-то время назад одиозный хирург Серджио Канаверо планировал провести в Китае операцию по пересадке головы, но этого так и не произошло. Зато не так давно произошло нечто другое: международная команда ученых впервые в истории вырастила жизнеспособный эмбрион обезьяны и человека.

Кто создал гибрид обезьяны и человека?

Как сообщает издание Daily Mail.uk, в исследовательскую группу вошли ученые из Института Солка (США) и ​​Католического университета Мурсии (Испания). Возглавлял команду экспертов биолог Хуан Карлос Изписуа. Но почему для этой цели был выбран именно Китай? Все довольно просто: в Китае гораздо менее строгое законодательство, касающееся проведения генетических экспериментов и, по словам ученых, проведение эксперимента в Китае позволило значительно ускорить начало самого опыта, а также позволило «избежать дополнительных юридических вопросов».


Глава исследовательской группы Хуан Карлос Изписуа

Как создали гибридный эмбрион человека и обезьяны

Исследователи сформировали гибридный эмбрион путем генетической модификации эмбрионов обезьян. Сначала они деактивировали гены, которые необходимы для формирования органов, а затем ввели в эмбрион человеческие стволовые клетки, которые способны формировать ткани. Иными словами, эмбрион был сформирован путем смешивания генома обезьян и стволовых клеток человека. Таким образом после введения стволовых клеток стало бы возможным выращивать человеческие ткани, органы и системы органов.

Это интересно: В Японии разрешили создавать гибриды человека и животных.

Стоит заметить, что эмбрион был уничтожен на 14-й день беременности и не смог развиться в полноценный организм, но развитие протекало вполне нормально и без каких-либо отклонений. Конец второй недели беременности был выбран не случайно. Этот отрезок времени ученые назвали «Красная линия». То есть у эмбриона еще не начала развиваться центрльная нервная система. А именно это зачастую является контраргументом в создании гибридов животных и человека, ведь формирование ЦНС из человеческих стволовых клеток в теории может спровоцировать появление развитого сознания.

Ранее ученые уже экспериментировали с созданием межвидовых гибридов. Им удавалось создать гибрид мыши и крысы, а также эмбрион свиньи с человеческими стволовыми клетками. Хотя второй эксперимент окончился неудачно. Помимо того, что эмбрион также был уничтожен в период «Красной линии», так еще и человеческие клетки практически не прижились.

Мы пытаемся не только двигаться вперед и продолжать эксперименты с человеческими клетками, клетками грызунов и свиней, но и с приматами. — сказал профессор Изписуа. Наше исследование является большим шагом вперед к использованию животных для трансплантации органов человека. В будущем благодаря этому мы хотим выращивать для трансплантации сердце, глаза и поджелудочную железу.

Но для того, чтобы это произошло, нужно решить массу этических вопросов. Одни ученые склоняются к тому, что такие эмбрионы обретут сознание. Другие же считают, что этого не произойдет. А как считаете вы? Поделитесь мнением в комментариях и в нашем чате в Телеграм.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Ученые вырастили первый в мире гибридный эмбрион обезьяны и человека», «headline»: «Ученые вырастили первый в мире гибридный эмбрион обезьяны и человека», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Владимир Кузнецов» }, «datePublished»: «2019-08-03 18:30:26», «dateModified»: «2019-08-02 19:22:12», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/apesse-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/uchenye-vyrastili-pervyj-v-mire-gibridnyj-embrion-obezyany-i-cheloveka.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.