Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Tesla представила очень мощные модульные батареи для хранения солнечной энергии

Tesla представила очень мощные модульные батареи для хранения солнечной энергии

По мере развития сферы производства так называемой «зеленой энергии» (солнечной и ветряной), рынок начинает нуждаться в новых решениях, позволяющих хранить эту энергию в больших объемах. Около двух лет назад мы писали о том, как компания Tesla фактически на спор за 100 дней построила в Австралии самую большую в мире литий-ионную батарею мощность 100 мегаватт на базе хранилищ энергии Tesla Powerpack. Но на этом компания решила не останавливаться. Сегодня Tesla представляет новую систему для «крупномасштабного» хранения энергии. Проект называется Megapack.

Свой путь в сфере разработок систем хранения энергии компания Tesla начинала с создания и производства домашних батарей Powerwall, позволяющих хранить электроэнергию, полученную от солнечных элементов, установленных на крышах домов. Для бизнес-ориентированных решений позже была представлена батарей Powerwall. Судя по последнему анонсу, компания решила серьезно сосредоточится на промышленных масштабах систем хранения энергии.

Что такое Megapack?

Tesla сообщает, что Megapack представляет собой систему модульных батарей, размер которых не превышает размер транспортного контейнера. Батареи могут подключаться непосредственно к солнечным панелям. Мощность каждой батареи Megapack составляет 3 МВт·ч. Это примерно в 14 раз больше, чем возможности хранилища Powerpack, который способен хранить около 210 КВт/ч энергии.

Читайте также: Может ли солнечная электростанция вырабатывать электричество по ночам?

Компания указывает, что батареи Megapack представляют собой полностью готовые решения, оснащенные всем дополнительным оборудованием, необходимым не только для хранения, но и для перераспределения выдаваемой электрической энергии.

Зачем нужны такие системы?

По словам компании, основным преимуществом батарей Megapack является то, что их можно объединять в крупные хранилища энергии на базе экологически чистых источников мощностью 250 МВт*ч или 1 ГВт*ч. При этом Tesla отмечает, монтаж и подключение такой системы занимает менее трех месяцев, что в четыре раза быстрее, чем построить и запустить электростанцию аналогичной мощности на ископаемых видах топлива (например, угле). Помимо этого, в Tesla отмечают, что станция на базе батарей Megapack будет занимать на 40 процентов меньше места, чем аналогичные по мощности предложения.

Все элементы в рамках общего хранилища Megapack взаимодействуют с центральной системой управления Powerhub, которая помогает вести мониторинг и контроль всех объектов.

По оценкам компании, резервной энергии в объеме 1 ГВт*ч будет достаточно, чтобы обеспечивать электричеством все дома в Сан-Франциско в течение шести часов.

Megapack не является полной заменой привычным электростанциям, но система может использоваться в качестве временного резервного источника энергии во время пиковой нагрузки и перебоев в работе электросетей. Обычно в таких случаях используются специальные станции. Их очень дорого построить, а каждый день работы такой станции может обходиться в миллионы долларов, указывает сайт Tesla.

Читайте также: Почти весь мир может перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете эксклюзивные материалы, которые не были опубликованы на сайте!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Tesla представила очень мощные модульные батареи для хранения солнечной энергии», «headline»: «Tesla представила очень мощные модульные батареи для хранения солнечной энергии», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-07-30 19:30:39», «dateModified»: «2019-07-30 15:39:54», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/07/tesla_megapack2-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/tesla-predstavila-ochen-moshhnye-modulnye-batarei-dlya-xraneniya-solnechnoj-energii.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.