Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Лишний вес влияет на память

Лишний вес влияет на память

Лишний вес

Избыточная масса тела может вызывать изменения в работе головного мозга, отрицательно воздействуя на память. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета.

Для исследования были отобраны 50 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Из них 26 участников эксперимента, индекс массы тела которых (ИМТ) был меньше 25, считались худыми, остальные имели либо избыточную массу тела (ИМТ≥25), либо ожирение (ИМТ≥30).

Для оценки эпизодической памяти им было предложено пройти специальную тест-игру, в которой на протяжении некоторого времени исследуемым нужно было прятать сокровища, а затем спустя 2 суток рассказывать, что, где и когда они спрятали.

Ученые обнаружили, что участники с более высоким ИМТ показали заметно худшие результаты. Возраст, пол и образование на результаты эксперимента не повлияли, либо их влияние было незначительным.

Глава исследования Люси Чеке (Lucy Cheke), основываясь на работах своих коллег, заявила, что неверно считать людей с избыточным весом более забывчивыми по сравнению с другими людьми, однако если результаты исследования применимы к эпизодической памяти, то из этого может следовать то, что полные люди могут менее ярко помнить недавние события. Она утверждает, что людям с высоким показателем ИМТ просто труднее запомнить, когда и сколько пищи они употребили в последний раз. Это может оказать влияние на то, насколько скоро они почувствуют себя голодными, насколько вероятно им потребуется перекусить.

Другими словами, избыточный вес приводит к сложности запоминания того, как давно был прием пищи, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему перееданию и увеличению массы тела. Не исключено, что это может являться основной проблемой снижения веса для многих людей, число которых, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, уже больше 1,9 миллиарда.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.