Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Год запишут в актив

Год запишут в актив

Аналитики связывают позитивный прогноз с завершением основной стадии расчистки банковского сектора и снижением убытков санируемых банков. По оценкам «Эксперт РА», основной объем обесцененных активов банков на санации уже адекватно зарезервирован.
Рост чистых процентных доходов банков станет умеренным из-за опережающего роста стоимости фондирования в конце прошлого года, которое банкам из-за высокой конкуренции не удастся в полной мере переложить на заемщиков. Вместе с тем рост доходности облигаций в совокупности с ростом вложений в долговые инструменты на 10 процентов позволит компенсировать выпадающие доходы по кредитному портфелю, поэтому чистая маржа по сектору останется на уровне прошлого года (4,3-4,4 процента). Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что в 2019 году регулятор ожидает примерно тех же показателей прибыли банковского сектора, что и в 2018 году, когда она составила 1,3 триллиона рублей.
<!—

—>
По мнению аналитиков «Эксперт РА», также в 2019 году активы банковского сектора вырастут на 6-8 процентов, сохранив динамику последних двух лет. Базовый сценарий предполагает некоторое ухудшение макроэкономической ситуации при сохранении санкционного давления на уровне 2018 года. Более высокий по сравнению с 2018 годом уровень ставок в сочетании с замедлением экономического роста окажет сдерживающее влияние на кредитную активность компаний и населения, указывают аналитики. Самыми быстрыми темпами продолжат, как и годом ранее, расти банки из первой тридцатки, их доля в активах может вырасти с 87 до 88-89 процентов.
Портфель розничных кредитов вырастет по итогам года на 17 процентов против 22 процентов в 2018 году, прогнозирует «Эксперт РА». Но охлаждение ипотечного кредитования (а это 40 процентов розницы) будет умеренным. По мнению аналитиков, объемы выдачи ипотеки в этом году снизятся на 10-15 процентов по сравнению с 2018-м, а портфель вырастет на 17-18 процентов (против 24 процентов годом ранее). Причина — заметный рост ставок в конце прошлого года, уже приведший к досрочной реализации части спроса текущего года.
ЦБ не смог продать Азиатско-Тихоокеанский банк
Первая попытка ЦБ передать инвесторам санируемый им банк оказалась неудачной. Открытый аукцион по продаже Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) признан несостоявшимся в связи с тем, что ни один из двух допущенных к торгам участников (это Совкомбанк и Московский кредитный банк) фактически не принял участие в них, сообщил Банк России.
Планировались торги с понижением стартовой цены (9,857 миллиарда рублей, размер собственного капитала банка) с шагом 1,286 миллиарда. ЦБ хотел продать банк минимум за 6 миллиардов.
Теперь регулятор намерен попытаться продать АТБ в 2020 году после раскрытия информации о результатах работы банка за 2019 год широкому кругу лиц, включая потенциальных инвесторов.
<!—

—>
«Даже с учетом значительных синергий с Совкомбанком и намерения усилить наше присутствие на Дальнем Востоке, нижняя цена аукциона была слишком высокой для нас», объяснил отказ участвовать в аукционе предправления Совкомбанка Дмитрий Гусев. При этом, по его словам, ФКБС зачистил баланс и усилил риск-менеджмент банка, основной бизнес АТБ прибылен и работает эффективно.
В пресс-службе МКБ объяснили отказ от участия «пересмотром стратегии развития в регионе».
Если АТБ сможет повышать рентабельность в течение года, то это позволит побороться за более высокую цену продажи, при нормальном развитии ситуации перенос аукциона скажется в пользу банка, могут появиться и новые покупатели, допускает замдиректора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.
АТБ как актив интересен для покупателей своей розничной клиентской базой и сетью в Сибири и на Дальнем Востоке, но даже хорошие банковские активы сейчас зачастую продаются дешевле капитала, поэтому найти равновесную цену будет непросто, отмечает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.