Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Спорт / Зима по-корейски. Фигурное катание

Зима по-корейски. Фигурное катание

Алена Савченко и Бруно Массо / Getty Images

· Керлинг

· Бобслей

· Скелетон

· Горные лыжи

· Лыжные гонки

· Биатлон

· Конькобежный спорт

· Хоккей

· Прыжки с трамплина

· Лыжное двоеборье

· Санный спорт

· Шорт-трек

· Лыжный фристайл

· Шорт-трек


9 февраля в Пхенчхане стартуют XXIII зимние Олимпийские игры. Портал XSPORT.ua завершает знакомство читателей с теми видами спорта, которые будут на них представлены. Накануне церемонии открытия речь пойдёт о самом прекрасном, но при этом наиболее субъективном виде – фигурном катании.

Фигурное катание – уникальный вид спорта. Впервые он появился в программе Олимпийских игр в 1908 году. Да-да, именно в 1908-м. Этот зимний вид входил в программу летних Игр. Спортсмены соревновались в четырех дисциплинах – мужском и женском одиночном катании, среди спортивных пар и в специальных фигурах.

В 1908-м участие в Олимпийских играх приняли 21 фигурист из шести стран мира, включая Аргентину. Фигуристов из Латинской Америки за прошедшие с того времени 110 лет можно пересчитать на пальцах, но один из них был у самых истоков – Горацио Торроме. В соревнованиях среди мужчин он занял седьмое место, а победил легендарный швед Ульрих Сальхов, в честь которого сегодня называется один из прыжков.

Специальные фигуры в программе Игр не прижились и единственным олимпийским чемпионом в истории так и остался россиянин Николай Панин-Коломенкин. Британка Медж Саерс выиграла соревнования среди женщин, а немцы Анна Хюблер и Генрих Бургер – среди спортивных пар.

Как только начали проводить зимние Олимпийские игры, фигурное катание сразу же включили в их программу.

По сравнению с современностью, в то время программы фигуристов больше напоминали выкатывание фигур, нежели целостные постановки со своими уникальными историями. И все же даже тогда фигурное катание было настоящим украшением Олимпийских игр. Многие болельщики до сих пор с теплом говорят о норвежке Соне Хени, которая на четырех Играх выиграла три золотые медали.

Хени дебютировала в 1924 году в возрасте 11 лет, став одной из самых юных фигуристок в истории Олимпийских игр. Однако тогда выиграть медаль ей не удалось. В Шамони норвежка стала восьмой. А вот на последующих трех Играх золото она уже никому не отдавала.

Вопреки столь головокружительному успеху Сони Хени, говорить о норвежских традициях в фигурном катании сложно. После нее ни одному представителю ее страны подняться на пьедестал не удавалось. А на Олимпиаду-2018 им и вовсе не удалось выиграть ни одной лицензии.

В программу зимних Олимпийских игр долгое время входили лишь три дисциплины – мужское и женское одиночное катание, а также соревнования спортивных пар. Танцевальные дуэты начали разыгрывать медали лишь с 1976 года. А в Сочи-2014 появились еще и командные соревнования. Тогда поговаривали о том, что введены они были искусственно и с единственной целью – дать возможность россиянам выиграть как можно больше медалей на домашней Олимпиаде. Как бы там ни было, в них была и своя прелесть.

Выступление итальянки Каролины Костнер в командных соревнованиях:

Командные соревнования в фигурном катании чем-то напоминали эстафеты – когда все друг за друга, когда за товарища по команде переживаешь больше, чем за себя, когда ответственность и адреналин творят с тобой что-то невообразимое и ты выдаешь прокат, которого сам от себя не ожидал. С теплом вспоминали о командных соревнованиях в Сочи и украинские фигуристы, занявшие там девятое место. Но к Играм в Пхенчхане у нас попросту не осталось взрослых спортивных пар. А значит, и шансов на участие в командных соревнованиях.

Для победы в командных соревнованиях у сборной должны быть более или менее равные и сильные представители во всех четырех дисциплинах. Как и в Сочи-2014, в Пхенчхане такими остаются команды из Канады и США, а также выступающие под нейтральным флагом россияне. Но воздержимся от прогнозов и подождем самих соревнований. Тем более, начнутся они уже 9 февраля с короткой программы мужчин и спортивных пар, 11 февраля увидим короткий танец, короткую программу у женщин и произвольную у мужчин, а 12 февраля определятся вторые в истории олимпийские чемпионы и призеры в этой дисциплине.

Второй комплект медалей 14-15 февраля разыграют спортивные пары. Долгое время пальму первенства удерживали советские пары. С 1964-го по 1988 год кроме них никто не поднимался на высшую ступеньку пьедестала. В 1992 олимпийскими чемпионами стали россияне Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев, тогда выступавшие под флагом МОК.

С 1994-го все осталось по-прежнему. На двух Олимпиадах россияне оформляли победные дубли. Ситуация изменилась на Играх в Солт-Лейк-Сити. Тогда судьи отдали победу Елене Бережной и Антону Сихарулидзе, однако с таким решением не согласились канадцы. После рассмотрения их протеста было принято беспрецедентное решение вручить еще один комплект золотых медалей канадцам Джеми Салле и Давиду Пеллетье.

Этот случай стал единственным, когда на высшую ступеньку олимпийского пьедестала поднимались две пары. После этого система оценивания в фигурном катании кардинально изменилась и оценки «5.9-6.0» сегодня можно увидеть разве что в различных шоу со звездами. Но и после этого гегемония россиян на Олимпиадах не закончилась. Исключением стал 2010 год, когда триколора на награждении и вовсе не было. Тогда две первые строчки заняли китайцы, а немцы Алена Савченко и Робин Шолквы были третьими.

В Сочи-2014 Россия вновь вышла на первые места. Золото их команде принесла экс-украинка Татьяна Волосожар в паре с Максимом Траньковым. Вторая экс-украинка Алена Савченко вновь выиграла бронзу.

А что же украинцы? Игры в Пхенчхане станут первыми за всю историю независимости Украины, на которых не выступит ни одной украинской спортивной пары. Самым успешным выступлением наших фигуристов остается восьмое место Татьяны Волосожар и Станислава Морозова в Ванкувере-2010. Это был последний турнир, на котором они катались вместе.

Морозов изначально планировал завершить карьеру после этой Олимпиады. Желающих кататься с Волосожар было много, но выбрать хотелось лучшего. Так выбор и пал на Транькова. А Станислав стал одним из их тренеров.

Волосожар и Траньков в Пхенчхане уже не выступят. Сейчас они выступают в шоу и воспитывают маленькую дочь.

Кто победит в Пхенчхане, судить сложно. Как бы в Международном союзе конькобежцев (ISU) ни старались усовершенствовать систему судейства, вопросы к Фемиде остаются. И показательным здесь стал январский чемпионат Европы, который многие считают неофициальным смотром перед Олимпийскими играми. И все же фавориты есть.

Когда после окончания карьеры Робином Шолковы Алена Савченко решила остаться, многие расценили это как авантюру. Однако Алена не тот человек, который будет оставаться в спорте без конкретной цели – выигрыша олимпийского золота. То, чего ей не удалось достичь со Станиславом Морозовым и Робином Шолковы, она постарается воплотить в жизнь с Брюно Массо. За этот олимпийский цикл ей и тренерам удалось сделать из Массо фигуриста высочайшего уровня. Сама же она таковой была давно. Не восхищаться Аленой, ее настойчивостью, трудолюбием и по-настоящему чемпионским характером невозможно. Однако выиграть в Корее будет непросто.

Савченко и Массо / Getty Images

Среди главных соперников китайцы во главе с чемпионами мира Суй Вэньцзин и Хань Цун, которые к тому же будут выступать на своем континенте. Сильны канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд. За последние годы выросла и пара Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Именно их судьи поставили на первое место на их домашнем чемпионате Европы-2018 в Москве (Савченко и Массо этот турнир пропускали). Таким образом, в Корею эти спортсмены едут в качестве уже двукратных чемпионов континента.

16-17 февраля станем свидетелями захватывающей борьбы за титул олимпийского чемпиона в мужском одиночном катании. На сегодня наиболее титулованные фигуристы в истории как раз мужчины. Один из них, швед Гиллис Графстрем, начинал свой путь еще с тех времен, когда фигурное катание входило в программу летних Игр. Первое золото он выиграл в 1920 году. Всего же у него четыре медали, три из которых золотые.

Четыре медали есть и у Евгения Плющенко, однако последнюю из них он выиграл в командных соревнования в Сочи-2014. В одиночном же катании у него золото Турина-2006 и два серебра – Солт-Лейк-Сити-2002 и Ванкувер-2010.

Украина с этим видом связывают теплые воспоминания. В 1988 году еще совсем юный и мало кому известный Виктор Петренко в составе тогда еще СССР выиграл бронзовую медаль. А в 1992 стал олимпийским чемпионом. Был он близок к медали и в Лиллехаммере, однако тогда завершил соревнования четвертым.

В 1994-м шансы на медали перечеркнула короткая программа, ошибка в которой отбросила Петренко на девятое место. Но в произвольной украинец был великолепен и даже при старой системе судейства сумел подняться на четвертое место.

«В Лиллехаммер я ехал в отличной физической форме, у меня был оптимальный возраст. До Игр не проиграл ни одних соревнований. Но что случилось 17 февраля 1994 года, объяснить не могу и сейчас, — вспоминает Петренко (интервью моё, но для «Газеты по-украински» ещё столетней давности. Если захочешь пролинковать, вот ссылка. Но на твоё усмотрение. https://gazeta.ua/articles/sports-newspaper/_minelli-poprosila-v-petrenka-avtograf/146432). – Я пропускал чемпионат мира-1993 и, согласно правилам, должен был кататься одним из первых. Я же привык выступать одним из последних, среди сильнейших. Но дело даже не в этом. У эстонца, который выступал передо мной, выпал шуруп и лезвие отлетело от ботинка. Выступление прекратили, сразу вызвали меня, а я еще не был готов. Лишь в середине программы понял, что уже катаюсь. Возможно, это сыграло свою роль. Проснувшись на следующее утро, подумал, что это сон».

Виктор Петренко / Getty Images

В 1990-х – начале 2000-х украинское фигурное катание также ассоциировалось с именами Дмитрия Дмитренко и Вячеслава Загороднюка. И хоть им вписать медальную страничку в олимпийскую историю не удалось, своими выступлениями на чемпионатах Европы и мира они все же принесли нам немало славы.

На Играх 2006 и 2010 годов Украину представлял Антон Ковалевский. Яркий и интересный, настоящий лидер украинской мужской команды. Антона знал весь мир, у него были фанаты даже в Японии. Последние годы он тренировался в Оберстдорфе у Михаеля Хута и очень многое для себя почерпнул. Но при все этом войти хотя бы в десятку украинцу, к сожалению, не удалось.

Антон Ковалевский / Getty Images

После того, как Ковалевский завершил карьеру, явного лидера в украинской команде не стало. В Сочи нас представлял Яков Годорожа, однако и он уже не выступает. В этом четырехлетии на арену вышли Иван Павлов и Ярослав Паниот.

По итогам чемпионата мира-2017, где и разыгрывалась основная часть олимпийских лицензий, украинцы выиграли лишь одну – в соревнованиях танцевальных дуэтов. За остальные пришлось побороться на квалификационном турнире в Оберстдорфе в сентябре прошлого года. Именно Паниот тогда завоевал для Украины возможность участвовать в Олимпиаде-2018. Но свое право попасть в команду ему предстояло отстоять на чемпионате Украины, с чем он успешно справился.

Ярослав Паниот / Getty Images 

Определенным элементом шока стал январский чемпионат Европы, где Паниот не сумел попасть в число 24-х сильнейших и пройти в произвольную программу. В короткой, после падения с четверного тулупу Ярослав рискнул и вместо каскада 3-3 все же выполнить 4-3. К сожалению, неудачно. Такое решение спортсмена восприняли двояко. Одни хвалили за риск и говорили о том, что даже хорошо, что подобное случилось перед Играми, а не на них. Другие называли такие действия украинца безрассудством. Как бы там ни было, Паниот, тренирующийся за океаном, без сомнения постарается выдать куда более удачный прокат в Пхенчхане.

Правят же баллом в мире сегодня два ученика Брайяна Орсера – олимпийский чемпион-2014 японец Юдзуру Ханю и двукратный чемпион мира испанец Хавьер Фернандес. При удачных прокатах им нет равных. Однако на чемпионате мира-2017 Фернандесу подняться на пьедестал не удалось. Ханю тогда победил, а серебро и бронзу выиграли японец Сема Уно и китаец Боян Цзинь. Оба выступят и в Пхенчхане.

Юдзуру Ханю / Getty Images

Также на Играх-2018 увидим олимпийских призеров Сочи канадца Патрика Чана и Дениса Тена из Казахстана. Особое внимание уделим и Алексею Быченко, украинцу, который сейчас выступает за Израиль и в составе этой команды стал серебряным призером чемпионата Европы-2017.

Алексей Быченко / Getty Images

19-20 февраля медали разыграют танцевальные дуэты. В 1990-х в число лидеров входили украинцы Ирина Романова и Игорь Ярошенко. Выиграть медали на Олимпийских играх им не удалось, однако они были призерами чемпионата Европы и, без сомнения, упростили путь к наградам Елене Грушиной и Руслану Гончарову.

Когда пришли Грушина и Гончаров, Украину в танцах уже знали. Фигуристам нужно было знакомить судей лишь с собой. И с этим они отлично справились. Елене и Руслану удалось выиграть медаль в самой субъективной дисциплине фигурного катания: в Турине-2006 они стали бронзовыми призерами в танцах на льду.

Грушина и Гончаров / Getty Images 

В Пхенчхане Украину представят победители Всемирной Универсиады и призеры юношеских Олимпийских игр Александра Назарова и Максим Никитин. Фигуристы начинали тренироваться в Харькове у Галины Чуриловой. Галину Владимировну и сейчас можно часто увидеть с ребятами, однако их тренером на сегодня является Игорь Шпильбанд. Именно он и француз Фабьян Бурза сегодня оттачивают мастерство Назаровой и Никитина.

Претендовать на медали в Пхенчхане украинцы еще не будут. Но если им удастся зацепиться за первую десятку, это будет большим успехом.

Назарова и Никитин / Getty Images

Как и в соревнованиях среди мужчин, у танцевальных дуэтов, пожалуй, до последнего не будет известно, кто же победит. Еще пару лет назад все бы безоговорочно «отдали» золото французам Габриеле Пападакис и Гийому Сизерону. Они казались непобедимыми. Впрочем, так и было, пока на лед не вернулись олимпийские чемпионы-2010 и двукратные серебряные призеры Сочи-2014 канадцы Тесса Вирче и Скотт Мойр. Канадцы выиграли прошлогодний чемпионат мира, французы – финал Гран-при этого сезона.

Пападакис и Сизерон / Getty Images

Кто победит интересно еще и в историческом контексте. Ведь если это сделают Вирче/Мойр, то им удастся сравняться по количеству титулов с Оксаной Грищук и Евгением Платовым. На сегодня они единственные двукратные олимпийские чемпионы в танцах на льду. Ходя даже при удачном исходе для канадцев в полной мере повторить успех Грищук и Платова они не смогут, ведь те свое золото выигрывали на двух Играх подряд – в 1994 и 1998 годах.

Вмешаться во французско-канадскую дуэль вряд ли кому-то удастся. Помешать победить одной из пар могут разве что грубейшие ошибки. А вот за бронзу борьба ожидается не менее интересна. На нее, в первую очередь, будут претендовать дуэты из США, Канады, Италии, а также выступающие под нейтральным флагом россияне.

Последними медали разыграют женщины. 21 февраля они выступят с короткой программой, а 23 февраля с произвольной.

В 1994 году Украина впервые выступила на Олимпийских играх под своим флагом. И тогда золото нашей команде принесла одиночница Оксана Баюл. История жизни Оксаны тронула весь мир, а драматизма добавило столкновение на разминке с немкой Таней Швеченко. В произвольной Баюл каталась с порезанной ногой и на обезболивающих, но в таком состоянии смогла стать первой. После этого она завершила карьеру в любительском спорте.

Оксана Боюл / Getty Images

Эстафету от Баюл приняли Елена Ляшенко, Галина Ефременко и Юлия Лавренчук. В 2010-м Украина впервые не была представлена на Олимпийских играх в катании одиночниц. В Сочи за нас уже каталась воспитанница Виктора Петренко Наталия Попова, но и она завершила карьеру.

Путевку на Игры-2018 на турнире в Оберстдорфе Украине завоевала Анна Хныченкова. Именно в последние годы представляет нашу страну на международных соревнованиях. Многие помнят Анну еще по выступлениям спортивных пар, однако, так и не найдя подходящего партнера, фигуристка из Днепра решила переквалифицироваться в одиночницы.

Победить на чемпионате Украины Хныченковой не удалось. Золото выиграла 13-летняя Анастасия Архипова, но из-за возрастных ограничений выступить на Олимпиаде она не может.

Хныченкова в Пхенчхане не будет претендовать на высокие места. Такова объективная реальность на сегодня. Для начала Анне нужно будет побороться за попадание в произвольную программу, а там можно замахнуться еще и на 20-ку.

Анна Хныченкова / Getty Images

Для Южной Кореи, как и для Украины, женское одиночное катание также особенная дисциплина, ведь в 2010 году Ю-На Ким выиграла для своей страны олимпийское золото, а в Сочи-2014 была второй. Но на родной Олимпиаде ее уже не будет. Ким завершила карьеру после Игр-2014.

Молодым корейским девочкам бороться за высокие места пока сложно. Однако азиатские стены должны помочь японкам Сатоко Мийяхара и Каори Сакамото. Подняться на пьедестал им будет совсем непросто, ведь среди соперниц и выступающие под нейтральным флагом чемпионка мира Евгения Медведева и чемпионка Европы Алина Загитова, и канадки Кэйтлин Осмонд и Габриель Дэйлман, и, безусловно, легендарная итальянка Каролина Костнер.

Для Костнер Олимпийские игры-2018 будут уже четвертыми. На всех без исключения от нее ждали медалей, однако с психологическим давлением ей удалось справиться лишь в Сочи-2014, где она выиграла бронзу. В 2015-м Каролину дисквалифицировали в связи с помощью и сокрытием данных о приеме запрещенных препаратов его бывшим молодым человеком легкоатлетом Алексом Швацером.

Каролина Костнер / Getty Images 

После возвращения Костнер какое-то время тренировалась у Алексея Мишина, однако сейчас вновь вернулась к Михаелю Хуту. Именно он выводил Каролину на чемпионат Европы-2018, где она выиграла бронзу.

Соревнования по фигурному катанию, как и по шорт-треку, пройдут на ледовой арене в Канные.

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.