Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Спорт / WBC завершил расследование в отношении Александра Поветкина, санкции не последуют

WBC завершил расследование в отношении Александра Поветкина, санкции не последуют

Адвокат спортсмена Алексей Карпенко заявил ТАСС, что если в допинг-пробе его клиента в будущем будет обнаружен мельдоний, то он будет дисквалифицирован

  Всемирный боксерский совет (WBC) завершил расследование в отношении российского боксера Александра Поветкина, санкции не последуют. Об этом ТАСС сообщил адвокат спортсмена Алексей Карпенко.

 Бой между Поветкиным и чемпионом мира по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером был запланирован на 21 мая в Москве, однако в результате был отложен из-за того, что в организме российского спортсмена были найдены следы мельдония. WBC предоставил американцу право провести добровольную защиту титула, пока в отношении россиянина проводится расследование. При этом четыре из пяти проб Поветкина дали отрицательный результат.

  «Не знаю, откуда появилась новость о его дисквалификации, — сказал Алексей Карпенко. — WBC закончил расследование в отношении Поветкина, он не дисквалифицирован. Ввиду травмы боксера Уайлдера Поветкин проведет бой с Бермейном Стиверном. Если в пробе Поветкина в будущем будет обнаружен мельдоний, то он будет дисквалифицирован».

  В пресс-релизе WBC отмечается, что будет разработан специальный протокол тестирования, который будет проходить за счет спортсмена и под контролем антидопинговой организации. В случае провала теста он будет отстранен от бокса на неопределенный срок, а также будет лишен звания обязательного претендента на бой за титул чемпиона мира.

  Поветкин — обязательный претендент на титул чемпиона мира WBC, которым владеет Уайлдер, и первый номер рейтинга организации в супертяжелом весе. 36-летний россиянин, имеющий в своем активе золото Олимпиады-2004, провел на профессиональном ринге 31 бой, одержав 30 побед (22 нокаутом) и потерпев одно поражение. 

17 августа, 20:19
Игорь Лазорин,
Спец. корр.
ТАСС

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.