Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Спорт / В последний момент WBA поменяла местами статус боев Каленга — Дортикос и Шуменов — Райт

В последний момент WBA поменяла местами статус боев Каленга — Дортикос и Шуменов — Райт

  Менее чем за сутки до поединка между доселе небитым кубинцем Юньером Дортикосом (20-0, 19 КО) и обосновавшимся во Франции уроженцем Демократической Республики Конго Юри Кайембре Каленгой (22-2, 15 КО), который состоится сегодня вечером в Париже, WBA понизила статус этого интригующего противостояния двух записных нокаутеров.

  Согласно новому постановлению Всемирной боксерской ассоциации, вместо вакантного титула «регулярного» чемпиона мира в первом тяжелом весе на кону встречи Дортикоса с Каленгой будет стоять пояс «временного» чемпиона мира WBA в этой же весовой категории, который до сегодняшнего дня принадлежал казахстанцу Бейбуту Шуменову (16-2, 10 КО).

  В то же время был повышен статус завтрашнего поединка между Шуменовым и малоизвестным американцем Джуниором Энтони Райтом (15-1-1, 12 КО): если изначально этот бой позиционировался как добровольная защита принадлежащего Бейбуту временного титула WBA, но теперь Всемирная боксерская ассоциация приняла решение разыграть между этими двумя «регулярный» титул.

  Отметим, что поединок Шуменов — Райт состоится в ночь с субботу, 21 мая, на воскресенье в Лас-Вегасе в рамках одного шоу с еще тремя чемпионскими боями (Эрисланди Лара — Ванес Мартиросян II, Джермалл Чарло — Остин Траут и Джермелл Чарло — Джон Джексон). Но, в отличие от этих трех противостояний, сражение Бейбута с Джуниором Энтони не попадет в прямую трансляцию на телеканале «Showtime».

  При этом победитель боя между Шуменовым и Райтом получит право на встречу с суперчемпионом WBA, которым в данный момент является россиянин Денис Лебедев (28-2, 21 КО). Напомним, что в этот же вечер (21 мая) в Москве Лебедев проведет объединительный бой с чемпионом мира по версии IBF аргентинцем Виктором Рамиресом (22-2-1, 17 KO) . WBA постановила, что победители боев Лебедев — Рамирес и Шуменов — Райт должны будут встретиться друг с другом не позже, чем через 120 дней.

  Таким образом, WBA удовлетворила протест Шуменова, который тот подал несколькими неделями ранее и в котором оспаривал решение Всемирной боксерской ассоциации поставить «регулярный» титул на кон в бою между Дортикосом и Каленгой — 2-м и 3-м номерами мирового рейтинга WBA, соответственно, тогда как сам Бейбут являлся временным чемпионом и занимал 1-ю строчку этого рейтинга, а следовательно, по его мнению, имел первоочередное право оспаривать пояс «регулярного» чемпиона WBA. При этом соперник казахстанца Джуниор Энтони Райт, известный любителям бокса, прежде всего, по тяжелому нокауту годичной давности от рук россиянина Рахима Чахкиева (24-2, 18 КО), идет в рейтинге WBA лишь 11-м.

boxnews.com.ua

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.