Пятница , 29 Март 2024
Home / Спорт / Скучнейший триумф Мейуэзера

Скучнейший триумф Мейуэзера

Суббота. Лас-Вегас. Флойд МЕЙУЭЗЕР (справа) побеждает Мэнни ПАКИАО.Суббота. Лас-Вегас. Флойд МЕЙУЭЗЕР (справа) побеждает Мэнни ПАКИАО. Фото REUTERS

  По известному поверью человек икает каждый раз, когда его вспоминают (особенно недобрым словом). В таком случае лучшему боксеру во всех весах Флойду Мейуэзеру придется прожить лет триста, чтобы отыкать все то, что о нем было сказано только в России и только ранним воскресным утром, когда он дрался с Мэнни Пакиао. Люди ждали боя века, мордобоя эпохи и кровопролития тысячелетия, а получили достаточно унылую (для неспециалистов) шахматную партию между канатами ринга.

  Ну а если Мейуэзер будет икать еще и за каждое упоминание того, сколько денег он заработал за это скучноватое действо, ему придется прожить тысячу лет. И икать, икать, икать, пока он сам не проклянет каждый доллар из тех очень многих миллионов, что заработал. Правда, Пакиао заработал только в полтора раза меньше, но ему добрые россияне все простят.

2 мая. Лас-Вегас. Флойд Мейуэзер (США) победил по очкам Мэнни Пакиао (Филиппины), защитив свои титулы WBA (super) и WBC в категории до 66,7 кг и завоевав титул WBO в том же весе.

  Однако подлинной ставкой в этом поединке были, конечно, не все эти титулы, которые к тому же обесценились из-за своей многочисленности. И даже не теперь уже никем не оспариваемое звание лучшего боксера во всех весах. Ставкой в нем были те то ли 200, то ли 250, то ли еще больше миллионов долларов, поделенные между Мейуэзером и Пакиао в соотношении 60-40.

  Именно эти заоблачные цифры заставили людей, даже очень далеких от бокса, встать в воскресенье ни свет ни заря, когда в Америке свои последние часы еще доживала суббота, и прилипнуть к экранам своих телевизоров. Увиденное их не просто разочаровало, а разозлило. «Я тут за копейки корячусь, а эти, а эти…» Ну, да. Как сам я когда-то сказал по другому, тоже боксерскому, поводу, жизнь несправедлива, и особенно остро это чувствуют те, кто не сумел воспользоваться плодами ее несправедливости.

  Между тем при всей свой унылости с технической точки зрения бой был великолепный. Это каким же мастером должен быть Мейуэзер, если заставил самого Пакиао выглядеть временами настолько беспомощным?!

  На всех предматчевых мероприятиях и непосредственно перед выходом на ринг Пакиао улыбался, как девушка, выходящая замуж за самого прекрасного принца, а Мейуэзер выглядел почти угрюмым. Многие на этом основании решили, что филиппинец абсолютно уверен в себе, а американца гложут сомнения.

  На самом деле тут никто никого не боялся и никакие сомнения никого не глодали, просто так проявлялась разница между экстравертом и интровертом. Взгляд Пакиао был обращен наружу в реальную действительность, где его ждал бой его мечты и сумасшедшие деньги, а Мейуэзер, как обычно, смотрел внутрь себя, и, судя по всему, увиденное там не слишком его радовало. При всей своей прокламированной любви к деньгам, а может быть, именно благодаря ей он точно знает, что не в деньгах счастье. И ни 150, ни 200 миллионов, ни миллиард его не принесут. Вот и все.

  Обстановка вокруг самого дорогого боя в истории была тоже недешевая. Кроме знаменитостей зал был забит молодыми силиконовыми дурами и подтянутыми стервами средних лет, тоже, наверное, знаменитостями, чья слава не достигла наших берегов. В общем, обманулись не только мы. Причем эти почтенные личности все очень много заплатили за билеты, так как на этот раз бесплатно не пускали практически никого. Так что не будем плакать о том, что мы рано встали.

  Вот я и подошел к неизбежному – к описанию боя. На взгляд многих экспертов, он был вполне хорош, но вот простому любителю, который смотрит бокс от случая к случаю, мог показаться сущим наказанием.

  С первого раунда стало ясно, что бой пошел по самому прогнозируемому и самому скучному сценарию. Мейуэзер по своему барскому обыкновению решил ничем не рисковать и делать как можно меньше. Пакиао же старался быть Пакиао, но в бою с Флойдом это оказалось даже сложнее, чем в бою с его главным соперником по рингу и жизни мексиканцем Хуаном Мануэлем Маркесом.

  Мейуэзер караулил каждое его движение, которое читал без проблем. Назад и в стороны он двигался быстрее, чем Пакиао вперед. В бою против левши никаких проблем не испытывал. Никак не мешало еще и то, что по физическим данным Мейуэзер значительно крупнее и руки у него здорово длиннее.

  Вопрос на засыпку: если один боксер выше другого, физически сильнее, техничнее и при этом совершенно его не боится, кто из них победит? Трудно сказать, да?

  Пакиао пытался что-то сделать, броситься на Мейуэзера со своей пулеметной серией, но американец часто упреждал его атаки своими джебами и, что еще хуже, правыми прямыми. Так прошел первый раунд, а за ним и второй. Мейуэзер все это время полностью контролировал дистанцию, которую чувствует как никто другой. Еще он периодически проваливал Пакиао и доставал его левым боковым. С тем же левым боковым он часто уходил от канатов, и Пакиао ловил вместо него пустоту.

  В третьем раунде у филиппинца стало хоть что-то иногда получаться, но немного. Он так и не понял, что делать с правым прямым Мейуэзера, который постоянно вылетал ему навстречу. Однако он и сам сумел хоть как-то пару раз задеть Флойда своим левым прямым.

  В четвертом раунде все поначалу складывалось полностью в пользу Мейуэзера, но тут он неосторожно завис с джебом, и Пакиао нанес свой коронный левый прямой, и Мейуэзера слегка болтануло! Он отступил, и Пакиао бросился за ним. Думаю, многие болельщики Пакиао тогда подумали: «Вот оно!» Но это было не «оно». Мейуэзер плотно перекрылся, ушел в защиту и выдержал этот навал без видимого труда. Вообще, его защита на протяжении всего боя была великолепной, особенно корпусом, то есть нырками и уклонами. Так быстрый и пластичный Флойд уходил от большинства ударов своего соперника.

  Тем не менее для него наступил самый трудный момент, точнее период, боя. В пятом раунде Мейуэзер лидировал, главным образом за счет точных правых прямых. Однако в шестом и седьмом Пакиао удалось провести несколько серий с акцентом на ударе слева.

  И опять возникло ощущение: «Ну, может, теперь-то оно». И опять это было не «оно». Мейуэзер просто замедлился, видимо, сознательно, желая сохранить силы на концовку боя, и только это позволило Пакиао действовать чуть посвободнее. Строго говоря, он и эти раунды не выиграл, но хотя бы дрался на равных. Это было его самое большое достижение за весь бой.

  В восьмом раунде Пакиао провел одну неплохую атаку, заставившую на секунду вспомнить о нем в других боях, но потом Мейуэзер насовал ему и правых прямых, и левых боковых, и очень своевременных джебов, и все вернулось на круги своя. И больше с них уже не сходило.

  Мейуэзер уверенно перебивал Пакиао в девятом и десятом раундах. Он бил чаще, точнее и сильнее. Преимущество Флойда нарастало. В одиннадцатом раунде уставший Пакиао стал пропускать все больше. В какой-то момент Мейуэзер внес разно-образие в ту «диету» из правых прямых и левых боковых, на которой держал филиппинца, и совершенно неожиданно для того провел правый апперкот. Пакиао стал временами застаиваться, как будто не знал, что ему делать. Да и сил у него, похоже, тоже больше не было. Мейуэзер опять его «перстучал», на этот раз даже с большим преимуществом, чем раньше.

  В двенадцатом раунде Пакиао пару раз устало бросился на Мейуэзера, но только для того, чтобы опять, в который уже раз, напороться на встречные правые прямые и левые боковые. Мейуэзер явно хотел закончить поединок на тихой волне, без малейшего риска, но и в таком режиме он наносил куда больше ударов, чем пропускал.

  Гонг.

  Думаю, не я один в этот момент сказал: «Наконец-то!» Бой был очень однообразным. Пакиао, может, и хотел что-то предпринять, но не знал, что именно и как. Что касается Мейуэзера, то его все происходившее на протяжении двенадцати раундов абсолютно устраивало. Он явно, как обычно, отработал не на сто процентов. Не получилось разрекламированного «боя века»? Ну и ладно. Не очень-то и хотелось. И ведь на самом деле не хотелось. Хотелось просто выиграть и забрать деньги. Он выиграл и забрал, а чувства каких-то там болельщиков Мейуэзера вообще никогда не волновали. В той «вселенной», в которой он живет, их просто нет.

  Все судьи, разумеется, отдали свои голоса Флойду. Двое попытались найти что-то хорошее в действиях Пакиао и поэтому поставили только 116-112 в пользу Мейуэзера. Третий не попытался и поставил 118-109.

  На том все и закончилось. Мейуэзер похвалил Пакиао. Тот тоже себя похвалил и сказал, что полагал, будто выиграл. Ну да. А еще Миссисипи впадает в Каспийское море, а Волга – в Мексиканский залив.

Александр<br />БЕЛЕНЬКИЙ
Александр
БЕЛЕНЬКИЙ

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.