Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Спорт / Кудряшов взял реванш

Кудряшов взял реванш

  В субботу в Ростове-на-Дону россиянин Дмитрий Кудряшов (весовая категория до 90,7 кг) техническим нокаутом в 5 раунде победил нигерийца Оланреваджу Дурододу и взял реванш за поражение, которое потерпел от него полтора года назад в Казани.

  Есть такой милый людской типаж, преобладающий не только среди литературных критиков — постановщик задач. Надо ли говорить, что преобладает он, прежде всего, среди тех, кто сам ничего не создает, и назначает на эту должность себя сам? Покажешь такому что-то самое лучшее, а он в ответ начнет гундосить о том, что здесь можно было что-то доработать, а здесь сделать совсем не так. И вообще, почему он такой утонченный и душевно хрупкий должен анализировать твою никчемную работу? Напоминать ему, что ты, вообще-то, ни о чем его не спрашивал, и это он сам прилип к тебе, как банный лист к заднице, совершенно бесполезно. Пропустив твой невостребованный пассаж мимо ушей, он продолжит, что на этот раз сошло, но в следующий раз с такой неудовлетворительной работой ты обязательно заплатишь за все свои ошибки, и дорого заплатишь.

  Не знаю, может, мне так повезло, но именно на такие мнения я наткнулся в сети сразу после победы Кудряшова над Дуродолой. И это Дмитрий сделал не так, и то, и вообще, если бы на месте Дуродолы был Александр Усик (чемпион мира по версии WBO в этой категории) или Майрис Бриедис (чемпион мира по версии WBC), все было бы совсем иначе. И, вообще Кудряшов НАМ ничего не доказал. Спрашивать, что и почему Дмитрий должен был этим ИМ доказывать, разумеется, бесполезно. Перед этими людьми весь мир в долгу, хоть он об этом и не знает.

  Начнем с того, что против Кудряшова в субботу мог выступать только Оланреваджу Дуродола, и Дмитрий готовился конкретно «на него», тем более, что ему было что доказывать в этой встрече. И вообще, в бою с Дуродолой задача победить Майриса Бриедиса как-то не стояла. Стояла задача выйти на Бриедиса, так как на кону стоял серебряный пояс WBC, но и только. Об этом еще будет время поговорить, а пока все-таки попытаемся разобраться в том, что произошло в данном конкретном поединке.

  Сразу стало ясно, что судьи в этом бою могут смело смотреть на девушек в зале, а не на ринг, так как их услуги не понадобятся. Такой поединок, когда оба нокаутеры, оба бьют и оба попадают, просто не может пройти всю дистанцию, а скорее всего, не пройдет и половину.

  Первый серьезный удар, правый прямой, по-моему, нанес Дуродола, но Кудряшов принял его достаточно спокойно. Вскоре он открыл Дуродоле и зрителям свою домашнюю заготовку, комбинацию левый по печени — левый в голову, и продемонстрировал ее несколько раз с неизменным успехом, а также пробил отличную двойку, пару тяжелых левых боковых, достаточно много увесистых джебов и кое-что еще.

  Дуродола пока набрался от этого сил и полез на Кудряшова, как прораб на ларек. Он проел несколько ударов, в том числе и правых кроссов, но закончилось все тем, что он насел на апперкот и на время поутих. Тем более, что Кудряшов дал ему еще несколько «транквилизаторов» с обеих рук.

  В общем, пока все складывалось неплохо. Немного напрягало только то, что в таком бою всегда и все могло случиться. В том числе и то, что не очень хотелось бы увидеть, но, возможно, показалось.

  Во втором раунде Кудряшов продолжал охаживать Дуродолу с обеих рук. Он по-прежнему среди прочего пробивал комбинацию из двух левых ко корпусу и в голову, но часто бил в обратном порядке — начинал с головы. Еще голове Дуродолы перепали несколько левых боковых, да и правая Кудряшова тоже то и дело напоминала о своем грозном присутствии.

  Однако напропускав много чего, Дуродола оживился во второй половине раунда и завязал вполне равный бой. Снова его правый, кросс или боковой, несколько раз побеспокоил голову Кудряшова. В какой-то момент, когда Дуродола совсем увлекся, Дмитрий опять остановил его правым апперкотом, но пока африканец, как мазохист, только еще больше распалялся от испытанной боли.

  Третий раунд поначалу складывался для Кудряшова не очень. Он несколько раз пропустил мощные правые кроссы, под которые Дуродола, совершенно точно, нащупал дыру в его защите. Единственное, что было в этом хорошего, так это то, что Кудряшов показал, что знает, что теперь делать после пропущенных ударов. Когда надо было, он клинчевал или уходил. В общем, если бы он все это умел, когда они встречались в первый раз, как мне кажется, никакой победы у Дуродолы не получилось бы.

  Тем более, не получилась она сейчас. Через пару минут африканец опять налетел на правый апперкот и тут же на левый боковой. Наверное, ощущение было такое, как будто сначала попал под один грузовик и тут же — под другой. Другой бы на его месте слег от такой удачи, но Дуродола только замедлился, да и то лишь на время, а потом снова попер в атаку.

  Африканец явно выигрывал раунда, когда на последних секундах пропустил зверский левый боковой от Кудряшова, от которого его капа отправилась в долгий горизонтальный полет, как будто двигалась не по инерции, а к ней присобачили двигатель и крылышки. Упала она где-то уже далеко за пределами выхваченного камерой пространства, и еще до ее приземления и уж точно сразу после Кудряшов провел еще несколько ударов. Прозвучал гонг, но рефери с опозданием его услышал и остановил бой лишь через несколько секунд.

  Кудряшов уверенно выиграл начало четвертого раунда, но потом неутомимый Дуродола опять контратаковал и на какое-то время перехватил инициативу, но закончилось это для него печально. Кудряшов пробил правый апперкот, потом в серии еще один, навалился на нигерийца всей своей мощью, которая вылилась в левый боковой. На этот раз Дуродола упал, и тяжело.

  Он встал. У Кудряшова оставалась почти минута на то, чтобы завершить начатое, но героический африканец устоял, хотя перепало ему, как попавшему под камнепад.

  Однако судьба боя все равно уже была решена. Тем не менее, пятый раунд неутомимый нигериец начал с довольно затяжной атаки. Судя по всему, силы на нее он взял непосредственно из космоса. Больше было неоткуда. Но вскоре Кудряшов пробил правый апперкот и левый боковой и, видимо, наконец, прервал связь Дуродолы с космосом. Дмитрий провел еще много ударов, в том числе и так не понравившихся нигерийцу правых апперкотов, но упал Дуродола все-таки опять от левого бокового.

  Он снова поднялся. Кудряшов пошел в атаку. Нигериец попытался как-то его остановить, пробил неплохой правый прямой, но Кудряшов все равно шел вперед и неустанно бил. Наконец, Дмитрий провел левый боковой, от которого Дуродола улетел в канаты, не давшие ему упасть, и здесь рефери почему-то прекратил бой. Никаких шансов у африканца все равно уже не было, но мне решение судьи в ринге все-таки показалось преждевременным.

  Не думаю, что он хотел как-то помочь хозяину ринга, тем более, что тот ни в малейшей степени в помощи не нуждался. Возможно, решение судьи в ринге было вызвано тем, что перед боем много показывали немецкого боксера, родившегося в СССР, Эдуарда Гуткнехта, ныне прикованного к инвалидной коляске, и рефери не хотел рисковать тем, чтобы на его совести было нечто подобное. Не берусь осуждать его за это.

Блог Александра Беленького
4 июня 2017, 17:10

Александр Беленький,
sportsdaily.ru

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.