Пятница , 29 Март 2024
Home / Спорт / Калвиньш: Считаю, что после Олимпиады в Рио-де-Жанейро, запрет на мельдоний может быть снят окончательно

Калвиньш: Считаю, что после Олимпиады в Рио-де-Жанейро, запрет на мельдоний может быть снят окончательно

МОСКВА, 8 июля. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) с тех пор, как с 1 января 2016 года включило мельдоний в список запрещенных веществ, не ответило ни на одно письмо компании «Гриндекс» — производителя препарата «Милдронат» (содержащего данное вещество). Об этом ТАСС сообщил изобретатель препарата Иварс Калвиньш.

«За это время WADA не ответило нам ни на одно письмо, ни на один вопрос — только официальные сообщения агентства, — отметил Калвиньш. — При этом в WADA стремятся винить в происходящем «Гриндекс», который им якобы не представил никаких данных по выведению мельдония из организма. Это совершенно не соответствует действительности — без предоставления данных производитель ни при каких обстоятельствах не получит регистрацию. В том числе в Латвии, которая, напомню, является членом Евросоюза».

Калвиньш подчеркнул — для научного сообщества такое поведение недопустимо. «Так себя не ведут даже чиновники, которым все дозволено. Не отвечать, игнорировать любые доводы и аргументы — так не принято. В научном мире во всяком случае. Пусть я как изобретатель для них никто, но «Гриндекс» к ним неоднократно обращался», — отметил он.

Ученый по-прежнему уверен — запрет на препарат могут снять

Согласно последнему заявлению WADA от 1 июля, содержание мельдония менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 30 сентября 2016 года, является допустимым и атлет не понесет наказания при условии, что не будет других доказательств употребления им мельдония после 1 января. В случае, если концентрация вещества от 5 до 15 мкг, а допинг-тест был взят до 1 марта 2016 года или концентрация вещества составляет от 1 до 5 мкг, но тест был сдан в период с 1 марта по 30 сентября, антидопинговые организации могут обратиться в научный департамент WADA с целью содействия процессу. Содержание мельдония выше 0,1 мкг в допинг-пробе, сданной с 1 октября, приведет к дисквалификации спортсмена в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом.

«WADA сделала заявление, отступив назад еще на одну границу, — считает Кальвиньш. — Я уверен, что это произошло под натиском юристов, которые сейчас наступают на организацию. Это — уже их второй шаг назад в этом вопросе, и я убежден — не последний. Считаю, что после Олимпиады в Рио-де-Жанейро, когда утихнет политическое давление, запрет на мельдоний может быть снят окончательно».

Уступка WADA будет слабым утешением пострадавшим атлетам

Калвиньш считает, что уступка WADA в вопросе сроков выведения мельдония уже не поможет спортсменам, пострадавшим в результате запрета вещества и содержащих его препаратов. «Что это сейчас дает тем, кто уже пережил дисквалификацию? Спортсмены уже выпали из процесса! Уверен, что по их инициативе начнутся судебные процессы к WADA», — сказал он.

В целом 31 российский атлет, по данным ТАСС, подозревался в применении мельдония, а положительный результат на это вещество дали допинг-пробы почти 300 спортсменов. Большая их часть уже оправдана. Но не все — до сих пор ожидает окончательного вердикта Международной федерации плавания (FINA) российская пловчиха Юлия Ефимова — FINA пока сняла с нее временное отстранение.

Российская теннисистка Мария Шарапова за мельдоний получила два года дисквалификации (с 26 января 2016 года) — спортсменка призналась, что принимала содержащий его препарат последние 10 лет из-за различных проблем со здоровьем.

Бой известного российского боксера Александра Поветкина, запланированный на 21 мая, был отложен в связи с тем, что в одной из его проб были найдены следы мельдония. Всемирный боксерский совет примет решение по делу Поветкина до 12 июля.

http://tass.ru

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.