Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Спорт / Иван Кирпа: Кличко не является единственным раздражителем для Поветкина

Иван Кирпа: Кличко не является единственным раздражителем для Поветкина

Российский специалист Иван Кирпа, тренер российского боксера Александра Поветкина, перед боем своего подопечного против кубинца Майка Переса в беседе с корреспондентом Sportbox.ru подвел первого года совместной работы с Русским Витязем, отметил прогресс боксера, а также высказался о реванше с чемпионом мира по трем версиям украинцем Владимиром Кличко.

— Иван, вы молодой специалист. Насколько Александр прислушивается к вам?

— В первую очередь, хочу отметить, что он очень дисциплинированный и работоспособный спортсмен. В начале нашего сотрудничества, на протяжении месяца-полутора, возникали моменты, когда я предлагал Александру попробовать новые технико-тактические вещи, а он не отказывался, но спрашивал зачем это нужно. Это естественно: спортсмен должен понимать для чего выполняет то или иное задание, знать, что оно даст. Мне приходилось раскладывать ему по полочкам: «для того, для этого, а если вдруг так». Он это принимал и мы продолжали работу. Возникали моменты, когда мы намеренно перегружали Сашу на тренировках. У уставшего или даже вымотанного спортсмена включается подсознание, когда ослабевает самоконтроль. В этот момент проявляются все привычки и вылезают ошибки. При этом, ведем очень серьезную статистику по всем его параметрам. Например, когда при подготовке Александра к бою с Карлосом Такамом, мы начали с тех объемов, которыми завершили подготовку к предыдущему бою. Конечно, как любой человек, особенно уставший, Саша может немного вспылить, но задачу все равно выполнит. Правда, подобные эмоциональные моменты случались нечасто. При возникновении спорных вопросов, всегда обсуждаем их, и находим решение. Тренируемся тяжело. Первая задача любого тренера, найти обратную связь с человеком. С Александром это получилось, поэтому проблем в нашей работе не возникает.

— За год работы с Поветкиным, на ваш взгляд, он сильно изменился? В чем? Что удалось в нем раскрыть?

— Много чего. Саша действительно стал боксировать. А до этого у него был момент, когда жажда бокса немного притупилась. Год — это небольшой период для тренера, но за это время Саша стал физически сильнее, развил технико-тактические возможности и стал еще лучше понимать бокс. Возросла мотивация, стали лучше получаться многие технические вещи. Он иногда сам предлагает интересные для меня тренировки. Саша изменился, меняется его мышление и осознание бокса.

— В чем именно?

— Например, в первый месяц нашей работы, пробовали работать в контратакующем стиле, не вторым номером, а именно на контратаках. Саша говорил, что это не его стиль. А я отвечал, что он вышел на тот уровень, где его будут читать и подробно изучать. Если он будет слишком предсказуемым, то невероятно упростит задачу соперникам. Сейчас же можно заметить, что Поветкин и много смещается и проводит много контратакующих действий, а также перехватывает соперника на отходе. Плюс он четко понимает, что надо делать, а что не надо, осознает каждое техническое действие и ежесекундно видит рисунок боя. Даже по бою с тенью, год назад и сейчас, вижу совсем другого Поветкина. А это свидетельствует о его развитии.

— Кроме физической и технической работы, работаете с Поветкиным над психологией бойца?

— У Поветкина очень устойчивая психика, с ней и так все хорошо. Он очень индивидуальный спортсмен, с которым не нужно работать над психологией. Страха перед кем-либо он не испытывает. На собраниях, при обсуждении возможных кандидатур соперников, Саша неоднократно говорил о том, что ему все равно с кем боксировать.

— На ваш взгляд, насколько обоснованно мнение, что основной мотивацией Поветкина в боксе является его поражение от Владимира Кличко? И если Владимир завершит карьеру до реванша, не пропадет ли она?

— Возможно, поражение от Кличко способствовало переосмыслению каких-то моментов. Как говорят: «Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы открыть дверь и идти вперед». Наверное в той ситуации так и произошло.

Знаю точно, что у Саши больше мотивации стать чемпионом мира, чем реванш с Кличко. Не уверен, что если Владимир завершит карьеру раньше Александра, то у моего подопечного пропадет мотивация. Да 35–36 лет — это не критичный возраст для супертяжа, но мы потихоньку подходим к тому моменту, когда карьера боксера может остановиться. Поэтому основная цель большинства бойцов — завершить карьеру в чемпионском статусе, а не на пути к нему. А также провести возможное объединение титулов. И Александр — не исключение. Также подрастает молодежь, появляются талантливые проспекты, которые обязательно выстрелят. Да и нынешний чемпион WBC Деонтей Уайлдер провел 33 боя, и в 32 из них одержал победы нокаутом. А такой послужной список — тоже определенный раздражитель для всех в боксерском мире. Поэтому Кличко, пожалуй, не единственный на данный момент. Конечно, Саша по своей натуре победитель, поэтому он хотел бы провести реванш. Но если он не состоится, значит так предписано, ничего страшного нет.

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.