Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Спорт / История советского бокса – этапы становления и развитие бокса в СССР

История советского бокса – этапы становления и развитие бокса в СССР

  Очень немного стран могут похвастаться такими успехами в любительском боксе, каких добился Советский Союз. Притом советские боксеры участвуют в Олимпиадах лишь с 1952 года. И все же у отечественного бокса было трудное начало. В 20-х годов бокс даже запретили! Но расскажем обо всем по порядку.

До революции (до 1917)

  Надо сказать несколько слов о досоветском боксе – это ведь истоки. Традиционные кулачные бои от бокса в современном смысле весьма далеки. Первый кружок «английского бокса» в Москве основал гвардейский офицер М.О. Кистер в 1894 году, а петербуржцы на семь лет опередили москвичей. Дореволюционный бокс был спортом элитарным, аристократическим. Несколько клубов в нескольких крупнейших городах. Первые, робкие чемпионаты (с 1913 года). Несколько сотен, если не десятков энтузиастов-любителей… И все-таки бокс быстро развивался! Стихийно развивался: без больших организаций, без коммерции.

На переломе (1917-1933)

  В первые годы после октябрьского переворота история бокса была совсем непростой. В новом, советском государстве проходили споры между сторонниками и противниками жесткого и зрелищного спорта.

  Уже в 1918 году, по призыву Ленина, был создан Всевобуч (система «Всеобщего военного обучения») – в программу Всевобуча вошел бокс! Состав боксерских клубов стал гораздо шире и «демократичнее». Однако тренеры остались прежними: дореволюционные интеллигенты и «бывшие дворяне». Власть на таких смотрела с подозрением.

  В 1922 году вернулся из эмиграции один из сильнейших отечественных боксеров, Аркадий Харлампиев. Харлампиев в начале нэпа организовал в России первые матчи профессионального – а значит, и коммерческого – бокса.

  Результат были плачевным: бокс (и профессиональный, и любительский) запретили как «буржуазный вид спорта». Но были и в кабинетах новой власти сторонники бокса!

  К счастью, в середине 20-х годов широкая дискуссия с участием медиков, профсоюзных и партийных лидеров позволила оправдать и снова легализовать любительский бокс. Уже в 1927 году прошел первый чемпионат СССР. Начало было более чем скромным! В некоторых весовых категориях на чемпионате оказалось лишь по одному боксеру, им присудили первенство без боя. Во многих регионах и в целых союзных республиках бокс был еще запрещен…

Предолимпийский период (1933-1952)

  К тридцатым годам начали проявляться сильные стороны бокса в СССР – массовость, организованность, поддержка государства. Профессионального (коммерческого) бокса, по понятным причинам, не могло быть в обществе строителей социализма. Но любительский спорт был признан одним из способов воспитания советского человека – солдата и рабочего-ударника. Боксерские клубы стали возникать не только в крупных городах. Численность боксеров в 30-х годах составила 13 тысяч человек, к 1950 г. – 36 тысяч. С 1933 года регулярно проводилось первенство СССР по боксу. История чемпионатов прервалась в начале войны, но возобновилась еще в 1944 году. Кстати многие боксеры во время Великой Отечественной войны стали героями и орденоносцами.

  Впрочем, советский бокс в те годы не был похож на общемировой. Бокс был любительским, но поединки проходили по правилам, больше похожим на профессиональный. Тренеры изучали лучшие книги о боксе и кинометериалы, связанные с боями профессионалов, которые могли достать (а западная литература в то время считалась большим дефицитом!), интерпретируя их в духе любительского бокса. В 1930-е и 40-е годы СССР еще не был членом АИБА – Международной Ассоциации Любительского бокса. Отечественные спортсмены не участвовали в международных соревнованиях. Впрочем, они за эти годы провели 558 товарищеских матчей с мастерами из-за рубежа, и большую часть этих встреч (331) выиграли. Такие успехи стали предзнаменованием нового и славного периода в развитии советского бокса.

Эпоха олимпийской славы (после 1952)

  Главным событием в мире любительского бокса всегда была Олимпиада. Собственно, олимпийское движение и дало импульс для его развития, когда этот вид спорта в 1904 году впервые вошел в олимпийскую программу. Советский Союз принимал участие в Олимпийских играх с 1952 года. Перед этим, в 1950 году, СССР вступил в АИБА

  Дебют СССР на Олимпийских играх принес первые удачи. Дали о себе знать многие десятилетия развития спорта в стране. В 1952 году Советские боксеры привезли в СССР две серебряные и две бронзовые медали. В чемпионате Европы 1953 года появились и первые призы. Но подлинный триумф принесла Мельбурнская Олимпиада 1956 года – сразу три золотых награды! А достижение величайшего советского боксера Валерия Попенченко — заветный кубок Вэла Баркера, традиционно вручаемый самому техничному и результативному боксеру на Олимпийских играх — пока не удалось повторить ни одному современному российскому боксеру.

  Всего же в истории советских олимпийцев, до Сеульской олимпиады 1988 года, была 51 золотая медаль. 90 раз советские спортсмены становились чемпионами Европы!

  Только Куба и Соединенные Штаты Америки имеют сопоставимое число наград.

Советские боксеры на чемпионате Европы в 1981 году

Отметим еще раз, профессиональный бокс в СССР отсутствовал – до развала социалистической системы. Звезды-профессионального из бывшего СССР – братья Кличко, Геннадий Головкин, и выступающий за Россию на профессиональном ринге боксер Сергей Ковалев – вышли на ринг много позднее. Но эти люди не увидели бы мировой славы, если бы не советская система боксерских организаций, которая пережила страну. И Ковалев, и Головкин, и Кличко – это заслуга старых тренеров, работающих в изменившихся условиях.

Сильной стороной советского бокса стала его массовость. В 1950 году боксом занималось 36 тысяч человек, а в 1960 – уже 160 тысяч. К декабрю 1990 года в Советском Союзе было 4735 боксерских коллективов, более 5 тысяч тренеров (из них свыше 3 тысяч – с дипломами) и около 332 тысяч боксеров.

Среди них были великие спортсмены.

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.