Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Спорт / Черная суббота для промоутерской компании «Мир бокса»

Черная суббота для промоутерской компании «Мир бокса»

  Самый ожидаемый вечер бокса в 2016 году, прошедший во дворце спорта «Мегаспорт», никак как «черной субботой» для его организаторов, промоутерской компании «Мир бокса», назвать нельзя. Слишком много за этот вечер «утратили» боксеры Андрея Рябинского. А начиналось же все как в сказке!

  Светлана Кулакова вернулась на ринг, спустя полтора года. И одержала уверенную победу над Приской Вико, тем самым со второй попытки завоевав пояс чемпиона мира по версии IBO. Как показал поединок, простой не сказался на русской красавице, Света уверенно контролировала ход боя с дистанции, набирая очки джебом. В конце боя Вико немного активизировалась, но ее атаки были настолько предсказуемыми, что для нашей спортсменки не составляло труда от них уходить. Надо признать, что само назначение Приски в качестве претендентки на вакантный пояс IBO выглядит более чем странным. За всю свою карьеру 40-летняя Вико одержала 6 побед и потерпела 3 поражения, что свидетельствует об уровне ее мастерства. Для Светланы же теперь наступает золотая пора: она чемпионка мира и в дальнейшем, наверняка, вновь сразится со своей старой знакомой — обладательницей титула WВА Аной Лаурой Эстече, первый бой с которой завершился вничью.

  Бой Рахима Чахкиева и Максима Власова за титул WBA International в первом тяжелом весе стал настоящим украшением боксерского праздника. Как и предсказывали эксперты: если бой перевалит за экватор, то более разнообразный в атаках Власов одержит победу. Однако надо признать, все мы не ожидали, что уже в дебюте поединка Максим Власов начнет так агрессивно атаковать и несколько раз потрясет Чахкиева. Уже во втором раунде Рахим оказался в глубоком нокдауне после пропущенного удара и с огромным трудом достоял до гонга. Выигрывая раунд за раундом, Власов пренебрег защитой в 6-ом раунде, пропустив удар в голову, и оказался на настиле ринга. Рахим принялся так «праздновать победу», что был явно удивлен, когда Власов не только поднялся, но уже через минуту вернул должок, сбив Чахкиева с ног. Развязка боя наступила в 7-ом раунде: Рахим вновь пропустил удар и на этот раз оказался в глубоком нокауте.

  Теперь Власов становится одним из самых ярких и разнообразных боксеров первого тяжелого веса. А владея поясом WBA International, он в скором времени получит большой бой за полноценный титул чемпиона. Можно сказать, что большая карьера для Максима только началась.

  Для Рахима Чахкиева, представляющего «Мир бокса», похоже, все кончено. Это поражение стало для него третьим в карьере, причем все свои бои он проиграл нокаутом. Власов далеко не «панчер» и не обладает таким убийственным ударом, однако после каждого попадания, Рахима передергивало. К сожалению, Чахкиева «пробили», и он уже не может сдерживать удары как раньше. Он, конечно, может еще повоевать на уровне пониже, но время больших боев для него законченно. А подставлять олимпийского чемпиона под молодых проспектов как-то негоже. Поэтому можно с уверенностью сказать: время пребывания в элите первого тяжелого веса для Рахима законченно. Скорее всего, ему надо провести прощальный бой у себя в Ингушетии и повесить перчатки на гвоздь, ведь здоровье одно, и его не купишь.

  Бой «Русской кувалды» Дмитрия Кудряшова против колумбийца Сантандера Сильгадо за титул WBC Silver превратился в простой фарс. Показав на взвешивании перевес 91,4, когда лимит первого тяжелого 90,7 кг, всем стало ясно, что Сильгадо приехал отбывать номер. Так и вышло. Дмитрий первым же джебом потряс Сантандера, а спустя несколько секунд левым хуком отправил его в глубокий нокдаун. К своему несчастью Сильгадо поднялся и пропустил такой же удар, после чего оказался в глухом нокауте. Несколько минут врачи приводили Сантандера в чувство. К счастью для колумбийца он не получил серьезных травм.

  Эта победа принесла Кудряшову пояс чемпиона и открыла для него путь к большим поединкам. Скорее всего, Дмитрий в ближайшее время проведет реванш против Оланреванжу Дурадолы, который нанес Дмитрию единственное поражение в карьере. Правда, эта быстрая победа не показала, насколько Кудряшов стал лучше за последний год, поэтому по-прежнему остается загадкой, какой потенциал у Кудряшова. Сантандер Сильгадо же может и дальше кататься по России, помогая молодым проспектам набивать рекорды. По сути, большая карьера Сильгадо закончилась после поражения от Дениса Лебедева. Он после того нокаута так и не стал прежним.

  Следующим боем стал финал популярного телешоу «Бой в большом городе», в котором за главный приз – квартиру в Москве и контракт с «Миром бокса» — встретились Владимир Мышев и Георгий Челохсаев. Если быть совсем честным, то в данном противостоянии интриги не было никакой. 18-летний Мышев заметно физически уступал 23-летнему Георгию. Поэтому победитель был очевиден. Хотя надо отметить, что заряженный безумной поддержкой зала, Владимир очень мужественно и достойно оказывал сопротивление. Но в 4-ом раунде все же оказался на канвасе, и угол, выбросив белое полотенце, не позволил Георгию эффектно закончить бой. После боя Андрей Рябинский отметил мужество Мышева и подарил ему утешительный приз в 400 тыс. рублей. Надо признать, все-таки Володя их честно отработал.

  В со-главном бою всех российских болельщиков ждало не просто разочарование, а самый настоящий шок. Наш непобежденный чемпион мира по версиям IBF и IBO в первом полусреднем весе Эдуард Трояновский уже на 30-й секунде первого раунда пропустил удар левой навстречу от претендента Джулиуса Индонго и оказался в глубоком нокауте. Несколько минут медики приводили Эдуарда в чувство, пока зал освистывал нового чемпиона. Вот так бывает: абсолютно никому неизвестный боксер из Набии по-прозвищу «Голубая машина», для которого бокс вообще не основное занятие, (в миру он работает полицейским) за несколько секунд стал чемпионом мира. А ведь для Трояновского это была добровольная защита, и он не был обязан боксировать с таким соперником. Что это было? «Лаки панч» или закономерный исход, — мы скоро все узнаем, но, как ни странно, стало известно, что в контракте на данный бой пункта о реванше нет.

  Для Джулиуса Индонго сейчас наступает лучшее время в жизни. У себя на родине он превращается в национального героя, да и владея двумя поясами чемпиона, его цена на боксерском рынке выросла в 10 раз, а это значит, что он, скорее всего, поедет за большими гонорарами биться в Америке, и сразится с тамошними суперзвездами.

  Для Трояновского теперь настало время неопределенности. Свои титулы он утратил всего за несколько секунд, и непонятно, как это отразится на нем в психологическом плане. Хочется верить, что отдохнув, Эдуард вернется еще сильнее. Что явилось причиной поражения? То, что он готовился под руководством другого наставника, недооценка соперника или просто не повезло? Это и стоит понять команде Трояновского, чтобы двигаться дальше. Но надо торопиться, Эду уже 36 лет, а для его веса это слишком много.

  В главном поединке вечера сошлись лед и пламень: чемпион мира по версиям IBF и WBA Денис Лебедев проводил обязательную защиту против непобежденного претендента Мурата Гассиева. Как ни странно, в последний момент было объявлено, что выставлен на бой только пояс IBF. Второй чемпионский пояс по версии WВА на кону стоять не будет, что весьма нелогично.

  Сам бой напоминал крутой боевик 90-х годов, где два бойца выложились на всю катушку. Начало поединка осталось за Лебедевым, который, работая вторым номером, здорово закручивал претендента, раз за разом наказывая за промахи. Однако в пятом раунде произошел переломный момент. Гассиев провел точный удар по печени, и Лебедев во второй раз за всю карьеру был вынужден выслушать отсчет рефери. После нокдауна бой пошел по сценарию претендента. Мурат шел вперед как танк, абсолютно не реагируя на пропущенные удары. Лебедев же отдал несколько раундов, чтобы прийти в себя. Но в конце боя заряженный бешенной поддержкой зала Денис вновь взял бой под свой контроль и нанес намного больше точных ударов. Гассиев же заметно подустал и выглядел менее впечатляющем. Заключительный раунд боя выдался невероятно захватывающим. Оба боксера пошли в открытый размен ударами, и вновь точнее был Лебедев. Счет судей откровенно удивил: один отдал победу Лебедеву со счетом 114-113. Двое другие — Гассиеву, соответственно, 116-112 и 116-111.  Если быть непредвзятым, то можно сказать, что только судья, отдавший победу Лебедеву, реально оценил поединок. Выглядело все так, что более возрастного чемпиона просто «слили».

  Однако, как сказал сам Денис: «Судьям виднее, но проигравшим я себя не считаю».

  Что теперь ждет этих боксеров?

  Лебедеву уже 37 лет, а это не мало. Плюс тяжелые битвы все-таки измотали его. С одной стороны, теперь нужен реванш с Гассиевым. Но Гассиев знает, что ждать от Дениса в ринге, и надо что-то кардинально менять. Если вернуться к старому стилю, который Лебедев использовал до прихода в его угол Фредди Роуча, а именно навязать «рубку» с первых секунд, то тут не ясно, хватит ли у него «пороха», чтобы нокаутировать более молодого боксера. В идеале Лебедеву теперь стоит либо побить Бейбута Шуменова или Тони Белью и одолеть Марко Хука, после чего пора на заслуженный покой. Все-таки после боя было видно, как же Денис устал, а свое наследие он и так оставил в истории. Вне всякого сомнения, именно Лебедев был самым грозным чемпионом в первом тяжелом весе последние 5 лет.

  Мурат Гассиев в одночасье превратился в суперзвезду бокса. Этот скромный парень из Владикавказа на сегодняшний момент легко побьет любого чемпиона. Его ударная мощь позволит ему ярко заканчивать поединки и завоевать публику по всему миру. Мало кто знает, что Гассиев по большей части спарринговал с супертяжеловесами, и его удары на себе испытали Владимир Кличко, Деонтей Уайлдер и Крис Арреола. Причем Арреола не скрывал, что Гассиев бьет сильнее любого супертяжеловеса! Как стало известно, команда Мурата уже отказалась от реванша с Лебедевым. Теперь, скорее всего, Мурат будет проводить бои в Америке. Ему всего 23 года, и он уже находится на вершине. Ему есть куда расти, и ближайшие 10 лет могут пройти под знаком Мурата Гассиева, ведь он хоть и спорно, но одолел лучшего боксера первого тяжелого веса.

  Для Андрея Рябинского и его промоутерской компании «Мир бокса» суббота 3 декабря стала поистине черной. 3 основных его боксера проиграли. И если в случае с Лебедевым есть возможность поставить под сомнение компетенцию судей, то Рахим Чахкиев и Эдуард Трояновский откровенно разочаровали. Самое обидное, что все боксеры «Мира бокса» очень возрастные ребята, а достойной смены пока не наблюдается, а это значит, Рябинскому и Ко нужно поторопиться в поисках достойной смены.

2016.12.05, 20:43
mmaboxing.ru

Советуем посмотреть

«Украина футбольная». Выпуск 33. Видео трансляция прямо сейчас

В понедельник, 07 мая, в эфире телеканала XSPORT будет показан тридцать третий выпуск программы «Украина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.