Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Великобританию уличили в уничтожении улик по делу Скрипаля под видом «дезинфекции»

Великобританию уличили в уничтожении улик по делу Скрипаля под видом «дезинфекции»

Великобританию уличили в уничтожении улик по делу Скрипаля под видом «дезинфекции»

Посольство РФ заявило о ряде нестыковок в аргументации британской стороны

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В процессе так называемой дезинфекции в Солсбери власти Великобритании целенаправленно уничтожила все возможные улики, связанные с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Именно эти вещдоки могли бы доказать факт намеренной провокации в отношении России. С соответствующим заявлением выступило посольство РФ в Лондоне, опубликовав его на своем официальном сайте.

фото: ru.wikipedia.org

Российские дипломаты прокомментировали намерения британской стороны провести дезинфекцию девяти мест, где в день инцидента в Солсбери побывали Сергей и Юлия Скрипаль.

Причем речь идет не только о доме бывшего разведчика и ряде помещений в центре города (ресторан Zizzi, паб The Mill и т.д.), но и о центре скорой помощи, а также о доме полицейского Бейли. В этих местах будут проведены очистительные работы с использованием специальных химических препаратов.

В посольстве РФ справедливо заметили, что если столько мест общественного пользования в Солсбери были заражены, а ядовитое вещество, как утверждают британцы, «не испаряется» и «не исчезает со временем», то странным является тот факт, что отравились всего трое – Скрипали и полицейский.

По мнению российских дипломатов, видимые невооруженным глазом нестыковки указывают на то, что так называемая дезинфекция, которая будет включать в себя «сжигание потенциально зараженных предметов», на деле является «элементом линии на уничтожение важных и ценных вещественных доказательств».

Подобное уже наблюдалось в случае с умерщвлением домашних животных Скрипаля, заявили в посольстве. Напомним, что экс-шпион ухаживал за двумя морскими свинками и двумя котами. Грызунов нашли мертвыми в клетке, один кот сбежал, а второго, найденного живым, зачем-то усыпили. Все животные были кремированы в секретной лаборатории в Портон-Дауне.

«Одним словом, грубое нарушение Великобританией норм международного права призвано замести следы постановочной провокации в отношении России», — заключили в посольстве.

Напомним, 66-летний Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии 4 марта в британском Солсбери. В Лондоне заявили, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», и возложили всю ответственность за случившееся на Москву. Согласно последней  версии, «Новичок» попал в страну в виде жидкости.

Читайте материал: Химик о жидком «Новичке», отравившем Скрипалей: ерунда, было расстройство психики

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.