Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Великобритания из-за отравления Скипаля готовит кибернаступление на Россию

Великобритания из-за отравления Скипаля готовит кибернаступление на Россию

Великобритания из-за отравления Скипаля готовит кибернаступление на Россию

В СМИ появились сообщения о предстоящей атаке на российские сайты

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В британском правительстве обсуждаются различные способы отреагировать на отравление экс-сотрудника российской военной разведки Сергея Скрипаля и его дочери на территории Соединенного Королевства. Несмотря на то, что Лондон не предъявил доказательств участия Москвы в этом инциденте, Тереза Мэй де-факто успела обвинить Кремль. В понедельник, 12 марта, было проведено заседание Совета по нацбезопасности, где решался вопрос о дальнейших действиях английского правительства в контексте дела об отравлении. По информации газеты Times, в качестве одной из реакций возможны кибератаки на российские ресурсы, в том числе против сайта Кремля.

фото: pixabay.com

Ранее Тереза Мэй потребовала от Москвы до вечера вторника, 13 марта, предоставить объяснения в связи с отравлением. В противном случае Лондон угрожает приравнять случившееся в Солсбери к незаконному применению силы Россией.

В свою очередь российская сторона категорически отвергает любую причастность к этому делу. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «Прежде чем сочинять новые сказки, пусть кто-то в королевстве расскажет, чем закончились предыдущие дела про Литвиненко, Березовского и многих других, кто загадочно умер на британской земле».

Газета Times ссылается на министра внутренних дел Великобритании Эмбер Радд, которая говорила о предстоящем скрытом ответе. Кроме того, издание отмечает, что в министерстве обороны уже разрабатывается вредоносное программное обеспечение. Целью атаки могут стать сайты Кремля, других государственных структур, а также некоторых СМИ, которые по мнению британцев занимаются распространением так называемых «фейковых новостей» и, в частности, неправдоподобно освещают дело об отравлении Скрипаля.

В данный момент бывший агент спецслужб и его дочь находятся в больнице, в тяжелом состоянии. Напомним, что в начале марта их нашли на уличной скамейке в городе Солсбери. Британские власти заявили, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в России. Однако, в Совете Федерации отреагировали на эти предположения, ответив, что на территории России нет запасов данного вещества, они были уничтожены «в соответствии с международными соглашениями под контролем международных наблюдателей ОЗХО». А в подпольных условиях, вне лабораторий, изготовить «Новичок» невозможно.

Соединенные Штаты конечно же не оставили без внимания эти новости, госсектарь Рекс Тиллерсон заявил, что американские власти склонны согласиться с выводами английских спецслужб, а Россию с большой долей вероятности можно считать ответственной за отравление в Солсбери. Белый дом также выразил надежду на что, что виновные ощутят на себе серьезные последствия.

Читайте материал: Разработчик «Новичка»: Скрипаль и его дочь умрут или останутся калеками

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.