Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Политика / В США раскритиковали удар по Сирии: риск войны, нарушение международного права

В США раскритиковали удар по Сирии: риск войны, нарушение международного права

В США раскритиковали удар по Сирии: риск войны, нарушение международного права

С заявлением выступила Ассоциация по контролю над вооружениями

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Ракетный удар США и их союзников по объектам в Сирии проводился без необходимых разрешений и создал опасный прецедент, чреватый крупными международными военными конфликтами. С таким заявлением 14 апреля выступили руководители американской неправительственной Ассоциации по контролю над вооружениями (ACA) Том Кантримэн и Дэрил Кимболл.

фото: youtube.com

Они отмечают, что нанесение военного удара в данном случае противоречит международному праву, поскольку Устав ООН запрещает применять силу против политической независимости и территориальной неприкосновенности любого государства. В этом запрете есть три исключения, но ни одно из них не действовало. Так, Дамаск не давал согласия, США не действовали в рамках самообороны, а Совбез ООН не давал соответствующих полномочий.

Кантримэн и Кимболл также обеспокоены тем, что при решении провести военную операцию не спросили разрешения у Конгресса, да и вообще практически не консультировались с конгрессменами. Ассоциацию встревожили утверждения, что у президента США есть на это полномочия: так Дональд Трамп может начать военную акцию и в другом регионе — например, против КНДР, что создаст риск уже ядерной войны.

В Ассоциации по контролю над вооружениями также отмечают выраженную Трампом готовность и дальше действовать в том же духе, пока Дамаск не откажется от химоружия. В таком случае возникает риск конфронтации с Россией, отмечают авторы заявления. И как бы тщательно операцию не планировали, всегда есть риск, что погибнут российские военные и начнется эскалация конфликта, отмечается в нем.

Подчеркивается, что чисто военного решения в Сирии быть не может и что сторонам следует воздержаться от опасных военных действий.

США нанесли удар по объектам в Сирии при содействии военных Франции и Великобритании с целью сорвать разработку химического оружия в Сирии. В Пентагоне говорят, что все ракеты достигли цели. А вот по данным российского Генштаба, сирийские средства ПВО сбили почти 70% ракет.

Крылатые ракеты, фрегаты и бомбардировщики: как бомбили Сирию

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.