Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / «В соцсетях будут обсуждать кошечек, потом всех поднимут на вилы»

«В соцсетях будут обсуждать кошечек, потом всех поднимут на вилы»

«В соцсетях будут обсуждать кошечек, потом всех поднимут на вилы»

Дума продолжила «затыкать море», ограничивая Интернет

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Госдума разбирается с Интернетом, в котором власти видят чуть ли не главную угрозу политической стабильности. В третьем, окончательном чтении принят закон, позволяющий блокировать любые ресурсы за распространение порочащей чьи-либо честь и достоинство информации. А законопроект, заставляющий соцсети за 24 часа удалять информацию, которую любой государственный орган признает «недостоверной», принят в первом чтении.

фото: Алексей Меринов

Первый из этих документов был внесен в Госдуму 3 апреля группой депутатов из «ЕР» во главе с председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, и заработают новые правила уже к маю.

Слегка скорректированный в ходе доработки закон позволит судебным приставам в тех случаях, когда невозможно добиться добровольного исполнения решения гражданского суда об удалении в Интернете сведений, порочащих честь, достоинство или наносящих ущерб деловой репутации, обращаться в Роскомнадзор с требованием внести данную информацию в реестр запрещенных к распространению на территории РФ, наряду с информацией о пропаганде наркотиков, терроризма или суицидов. Это означает немедленную блокировку.

Г-н Пискарев с трибуны Госдумы заверил, что закон направлен «на повышение эффективности судебных приставов». А его соавтор и коллега по фракции, Эдуард Валеев, удивился реакции оппонентов и СМИ, которые «увидели здесь борьбу с Интернетом и распространением сведений».

Подозрения в попытках борьбы с «распространением сведений» возникли из-за скорости, с которой Госдума аккурат перед инаугурацией президента и сменой кабинета министров при поддержке правительства и Кремля взялась ликвидировать далеко не самый вопиющий пробел в законодательстве об исполнительном производстве.

Наблюдатели связали появление инициативы с тем, что год назад суд признал фрагменты видеофильма ФБК о премьер-министре «Он вам не Димон» порочащими честь, достоинство и вредящими деловой репутации, но до сих пор осужденный контент не удален.

В пресс-службе ФССП «МК» сообщили, что не собирают в масштабах страны статистики по делам о неисполненных добровольно судебных решений об удалении в Интернете информации, порочащей честь и достоинство.

Г-н Валеев в разговоре с «МК» сослался на данные Судебного департамента ВС РФ за 2016 год 3987 рассмотренных судами гражданских исков о защите чести и достоинства. Сколько из них связано с Интернетом и не исполнено — не известно.

Глава Комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Леонид Левин («СР») пояснил «МК», что решения российского суда «будут действовать только на территории РФ» — например, поисковик Google в России ссылки на запрещенную информацию выдавать не будет, а за границей — пожалуйста.

Можно ли при помощи нового закона полностью вычистить хотя бы из российского Интернета все упоминания о сведениях, признанных порочащими? Г-н Левин полагает, что «добропорядочные ресурсы, не желая иметь проблем с законом, решения суда будут исполнять, как и поисковики, но если не блокировать полностью соцсети — абсолютно ограничить доступ к такой информации невозможно»…

В тот же день депутаты приняли законопроект Сергея Боярского и Андрея Альшевских, о котором «МК» писал неоднократно.

Эти два единоросса, к которым примкнули сенаторы Андрей Климов и Людмила Бокова, хотят поставить под жесткий контроль властей социальные сети и мессенджеры с числом пользователей более 100 тысяч в сутки.

Все такого рода ресурсы должны создать представительства на территории России — это, по мнению авторов, позволит гражданам эффективнее защищать свои права (будет куда физически обратиться), а органам власти эффективнее осуществлять контроль (будет кому выписывать штрафы и отправлять предписания).

Пользователи смогут жаловаться на распространение информации, «которая явно направлена на пропаганду войны», разжигание всяческой розни, ненависти или вражды, иную противоправную информацию, и требовать ее удаления или ограничения доступа к ней в течение 24 часов. Сейчас пользователи тоже могут жаловаться на контент владельцам сетей, признал г-н Боярский, но сети реагируют на эти жалобы пока исключительно добровольно.

Главная фишка законопроекта — обязанность соцсетей удалять в течение суток «недостоверную общественно значимую информацию». «Определять степень достоверности будет уполномоченный государственный орган», — сказал автор. Если требование Роскомнадзора после обращения любого из этих органов исполнено не было — «можно штрафовать за бездействие, а при повторном неисполнении требования добиваться через суд блокировки площадки, а то и сетей целиком».

«Запрос на порядок в Интернете в обществе велик», «не надо путать свободу со вседозволенностью» и «мы будем действовать в интересах граждан РФ и национальной безопасности, будьте уверены», заявил г-н Боярский.

Леонид Левин («СР») от имени профильного комитета предложил поддержать концепцию законопроекта, заметив, что «пользователи предпочитают соцсети для получения новостей и иногда фактически попадают в зависимость от выбранной сетью информационной картинки, которая может оказаться фейковой». Но «отдельные положения нуждаются в корректировке», сказал он, — текст противоречит действующему законодательству.

«Вы просто придете к тому, что в соцсетях будут обсуждать кошечек, Пасху, как вывести пятна или готовить, а гражданское общество уйдет в подполье, и когда выйдет — всех поднимет на вилы», — пророчил сорвавший аплодисменты части зала Сергей Иванов (ЛДПР). «Мы за то, чтобы фейков не было, но против того, чтобы функции судьи передавались чиновнику», — продолжил Олег Нилов («СР»).

Алексей Куринный (КПРФ) предложил «не перегибать палку». Законопроект предлагает штрафовать владельцев соцсетей на сумму до 50 млн рублей за любое нарушение, в том числе за нецензурную брань в сообщениях или нарушение законодательства о выборах. В КПРФ считают, что блокировать всю нежелательную информацию все равно невозможно — значит, «закон будет применяться избирательно» и «вреда будет много, а польза весьма сомнительна».

Обе инициативы были приняты голосами одной «Единой России».

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.