Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / В сети «засветился» уникальный российский дрон с бомбами

В сети «засветился» уникальный российский дрон с бомбами

В сети «засветился» уникальный российский дрон с бомбами

Беспилотник может нести два высокоточных боеприпаса

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Кадры, на которых, по версии экспертов, запечатлены летные испытания российского беспилотного летательного аппарата «Орион», попали в интернет. «Орион», который разрабатывается по заданию Минобороны по теме «Иноходец», совершает испытательные полеты уже несколько лет. В 2017 году аппарат демонстрировался на авиасалоне МАКС и форуме «Армия». До сих пор беспилотник позиционировался как тяжелый разведывательный аппарат большой продолжительности полета. Но на снимках, которые «всплыли» в сети, видно, что дрон несет под фюзеляжем две небольших бомбы.

А это значит, что беспилотник массой в одну тонну из разведывательного готов превратиться в разведывательно-ударный. И это хорошо, потому что пока у российской армии, в отличие, например, от армии США, Израиля или Китая, таких аппаратов нет.

«МК» писал о перспективах появления в России ударных дронов, которые будут способны решать наиболее опасные задачи по уничтожению противника, чтобы снизить риски потерь среди летного состава. И вот теперь появилось фотодокументальное свидетельство ведущихся разработок. Правда, через несколько часов контент стал недоступен. Качество снимка, который, вероятно, был сделан в ходе испытательных полетов, очень хорошее. Хорошо различим бортовой номер «01» и надпись «Орион». На фотофейк не похоже. Ясно видны подвешенные боеприпасы, имеющие характерное для управляемых бомб оперение. Дата снимка не указана. «МК» не располагает подтверждением подлинности снимка от фирмы-разработчика.

Судя по «засветившимся» кадрам, «Орион» способен нести под фюзеляжем две небольших бомбы. По данным разработчика, размах крыла «Орион-Э» составляет 16 метров. Его длина — 8 метров. Максимальная масса полезной нагрузки — 200 кг. Беспилотник летает на скорости 120-200 км/ч. Может забираться на высоту 7500 метров. Способен работать в воздухе без посадки 24 часа, на дальности до 300 км.

Идентифицировать по фото используемые авиационные бомбы не представляется возможным. Можно лишь предположить, что в качестве бомбовой нагрузки «Орион» или «Иноходец» мог получить изделия разработки ОКБ «Авиаавтоматика» из Курска. На прошлогоднем форуме «Армия-2017» эта фирма представила целый набор управляемых бомб. Высокоточные боеприпасы массой от 15 кг до 100 кг специально разработаны для применения с беспилотных летательных аппаратов. По не подтвержденным данным, 25-килограммовые бомбы уже сбрасывались с беспилотников.

«Умные» бомбы снабжены инерциальной системой наведения, сопряженной с наведением по GPS-сигналам. Используются также лазерные и ТВ-системы наведения. Некоторые образцы «планирующих» бомб способны после отцепки совершать автономный управляемый полет на дальность до 100 км.

Кроме «Ориона», в России казанской фирмой создается еще более тяжелый беспилотник «Альтаир» или «Альтиус» массой 4-5 тонн. Считается, что этот дрон после завершения всех испытаний, которые, по некоторым данным, проходят не без проблем, сможет тащить на себе еще более крупные боеприпасы.

Читайте материал: Минобороны отчиталось о ходе перевооружения на новейшее «путинское» оружие

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.