Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / В МИДе назвали «тревожным сигналом» заявление Эрдогана о свержении Асада

В МИДе назвали «тревожным сигналом» заявление Эрдогана о свержении Асада

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в МИДе считают тревожным сигналом заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о необходимости отстранения от власти президента Сирии Башара Асада военным путем, передает «Интерфакс».

«У нас никогда не было никаких иллюзий насчет того, какие цели преследуют США и ряд союзников США в регионе в процессе проведения их сирийской политики — назовем ее так. Эта цель не скрывалась. Неоднократно заявлялось на разных уровнях, включая высший уровень, и в Вашингтоне, и в Анкаре, что будущего Сирии с Асадом в этих столицах не видят», — сказал Рябков.

Также он отметил, что со смысловой точки зрения в этом заявлении нет элемента новизны.

«Другое дело, что под задачу смены режима в Дамаске теперь подтягиваются конкретные военные усилия, то есть определенные силовые приемы. Операции, которые могут проводиться в этой связи, конечно же, нас тревожат», — подчеркнул замминистра.

Кроме того, Рябков подчеркнул, что Турция находится в числе той группы стран, позиции которой относительно будущего политического устройства Сирии расходятся с точкой зрения России по этому поводу.

Ранее Реджеп Эрдоган заявил, что турецкая армия вошла на сирийскую территорию, чтобы «положить конец правлению жестокого тирана» — сирийского президента Башара Асада.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.