Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Улюкаева посадили к насильникам

Улюкаева посадили к насильникам

Улюкаева посадили к насильникам

Стало известно, в какой колонии отбывает срок экс-министр экономического развития

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

«Жить можно», — это первые слова, которые произнёс бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, попав в колонию строгого режима № 1 города Твери. По крайней мере так утверждает только что освободившийся оттуда осужденный. Нам стали известны подробности первых дней пребывания экс- Улюкаева среди опасных преступников (в их числе немало убийц и насильников).

фото: Наталия Губернаторова

Алексей Улюкаев прибыл в регион отбывания наказания 31 мая. Куда именно, ФСИН как не говорила тогда, так не говорит и сейчас: не положено по закону разглашать такие сведения (вдруг осужденный не хочет, чтобы об этом знали даже друзья и родные). Но фигура Улюкаева слишком заметная, к тому же он первый осужденный министр в истории современной России, так что информация о месте его пребывания стала известна. Первым рассказал об этом нам осужденный, на днях освободившийся из ИК-1. Мы расспросили его о том, как отбывает наказание экс-министр.

-Улюкаев прибыл к нам 4 июня, — рассказывает Николай (фамилию просил не указывать). — До этого он четыре дня провел в Тверском СИЗО № 1.

— Вся колония, наверное, сразу узнала о нем?

— Ну да. Он все-таки «звезда». Так что стали говорить, что теперь к нам будут толпами ходить журналисты, правозащитники. Это хорошо. Повышенное внимание к одному всегда отражается на жизни всех. У нас в отряде некоторые уже даже думают обратиться потом к Улюкаеву за всякой помощью.

— То есть приняли его хорошо?

— Ну как приняли — он пока ведь на карантине. На днях административная комиссия будет распределять его в отряд. Пока он ни с кем не общался. Но мы его видели и знаем о нем все. В колонии ничего не утаишь.

— Одет в тюремную робу?

— А как же. Ему она не идет, кстати.

— Чем он сейчас занимается?

— Пока ничем. Ведет переписку с братом Сергеем и женой. Читает. В карантинном отделении особых развлечений нет. И по территории колонии Улюкаев ходить пока свободно не может.

— Ему не опасно быть в этой колонии? Тут ведь сидят люди за серьезные преступления.

— Убийцы и насильники- основой контингент. Есть у нас один серийный убийца, отбывает 20-летний срок. Но к нему в отряд Улюкаева точно не определят. Думаю, ему подберут самый «лайтовый» — там, где находятся осужденные на небольшой срок. Сотрудники уделяют ему повышенное внимание. Прямо носятся с ним. Они его уважают. Мне один сотрудник пояснял почему — потому что не плачет, не трясется, не жалуется, хотя привык совсем к другой жизни. Проявляет завидную волю. Улюкаев принял, что все уже свершилось. Решил, видно, что жизнь продолжает.

— Тяжело в вашей колонии?

— Да как в любой другой. Но есть и преимущества. В ИК-1 теперь даже день открытых дверей существует — 15 октября. Тут организуют выставки-продажи вещей и продуктов питания, которые производятся. А делают много чего — от сала до спортивных сумок.

Читайте материал «Миллиардеры Магомедовы в СИЗО разругали никудышный крем для лица»

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.