Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Политика / Украина начала судилище над российскими моряками с крымского судна «Норд»

Украина начала судилище над российскими моряками с крымского судна «Норд»

Украина начала судилище над российскими моряками с крымского судна «Норд»

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Российских моряков с арестованного пограничниками Незалежной 25 марта в Азовском море крымского рыболовецкого судна «Норд», у которых ранее незаконно и бесцеремонно отобрали паспорта граждан России, отправили на суд в город Мариуполь в подконтрольной украинским силовикам территории Донецкой области, сообщила в пятницу, 6 апреля, представитель судовладельца — керченского рыбколхоза имени 1 мая Анна Шевелева.

Кадр из видео.

«Сегодня суд по избранию меры пресечения до основных слушаний в Херсоне по капитану «Норда» Владимиру Горбенко. Самочувствие нормальное. Естественно, на суде будут только он и адвокаты. Родственники переживают. Экипаж российских моряков вывозят в Мариуполь на суд по административному рассмотрению. Надеемся, что по итогу все будут отпущены, включая кэпа», — рассказала Шевелева.

По словам самого капитана «Норда» Горбенко, с момента задержания его корабля он пережил уже два гипертонических криза.

Ранее против Горбенко было возбуждено уголовное дело о нарушении порядка въезда на территорию Крыма, который власти Украины считают «аннексированным» полуостровом с целью нанесения вреда интересам украинского государства. По украинскому Уголовному кодексу ему грозит до 10 лет тюрьмы, отмечает ИА «Крыминформ».

В ответ управление Федеральной службы безопасности России по Крыму возбудило уголовное дело против украинских пограничников по статье «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава». Министерство иностранных дел России направило Украине ноту протеста. ​

Руководитель российского полуострова Сергей Аксёнов заявил, что Россия просто обязана самим жёстким образом ответить на арест крымского судна с российскими моряками на борту. Он назвал арест «Норда» «захватом» и заявил, что подобные действия захватившей власть после государственного переворота правящей верхушки в Киеве «подтверждают террористическую сущность киевского режима». «Они вымещают свою злость на мирных и безоружных людях», — заявил глава Крыма. При этом Аксёнов подчеркнул, что таким образом могут поступать только те, у кого «психология трусов и предателей».

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.