Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / «Ударили по пианистам»: фигуранты прокомментировали попадание в «кремлевский доклад»

«Ударили по пианистам»: фигуранты прокомментировали попадание в «кремлевский доклад»

«Ударили по пианистам»: фигуранты прокомментировали попадание в «кремлевский доклад»

Фурсенко, Дворкович, Собянин и другие отметили, что ничего страшного не произошло

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Российские фигуранты «кремлевского доклада» в целом сдержанно прокомментировали свое попадание в списки. По словам помощник президента Андрея Фурсенко, он спокойно воспринял публикацию, отметив, что она не повлияет на его деятельность.

фото: Лилия Шарловская

Вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что «кремлевский список» Минфина США похож на книжку «Кто есть кто в российской политике». «Я как член правительства просто обязан был попасть в этот список. Будем проводить мониторинг ситуации», — цитирует Дворковича «Интерфакс».

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко спокойно воспринял попадание в доклад, отметив, что публикация документа не повлияет на его деятельность. «Я в санкционном списке уже давно, не думаю, что что-то кардинально изменится, буду продолжать жить и работать. Думаю, коллеги отнесутся так же», — отметил Фурсенко.

По его словам, попадание в санкционный список не самая приятная новость, но это эмоциональное восприятие, ничего другого никто не ожидал.

Читайте материал: «СМИ нашли две странности в санкционном списке США: где Чубайс»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал список «ударом по пианистам». «Конечно, я был несколько удивлен. Они ударили по «пианистам», играющим для всех, а не для власти, по тем, по кому обычно приличные люди не стреляют. По-видимому, так им выгодно уменьшить эффективность гражданских институтов», — считает Титов, добавив, что будет продолжать выполнять свою работу, частью которой является налаживание отношений с Западом.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов не увидел для себя последствий от включения в «кремлевский список» .

«Думаю, что этот список составлялся исключительно по формальным признакам. Для того, чтобы его составить, не нужно быть большим мудрецом. Достаточно зайти на сайт Кремля и посмотреть список руководителей администрации, советников президента, помощников президента и так далее, большого труда не требуется», — заявил Федотов.

По его словам, визы у него нет, недвижимости нет, банковских счетов также нет. 

Мэр Москвы Сергей Собянин не удивлен включением своей персоны в доклад. «Туда аккуратно внесли всю политическую и экономическую элиту страны. Было бы странно, если бы не включили и мэра столицы», — написал Собянин на своей странице «ВКонтакте».

Собянин считает, что подобные меры не раскалывают, а объединяют и приводят к результатам противоположным тому, к чему стремились авторы.

Во вторник Минфин США подготовил «кремлевский доклад», в котором порекомендовал ввести санкции в отношении 200 россиян. Речь идет о крупных российских бизнесменах и чиновниках самого высокого ранга.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.