Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / Трампа призвали причислить Россию к спонсорам терроризма из-за «дела Скрипаля»

Трампа призвали причислить Россию к спонсорам терроризма из-за «дела Скрипаля»

Трампа призвали причислить Россию к спонсорам терроризма из-за «дела Скрипаля»

Москве пригрозили дипломатическим возмездием

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Член комитета по иностранным делам сената США Роберт Менендес призвал президента Дональда Трампа включить Россию в список стран-спонсоров терроризма в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Кроме того, сенатор-демократ потребовал от американской администрации выработать новые санкции против Москвы за то, что она якобы использовала химоружие.

фото: ru.wikipedia.org
Роберт Менендес.

Менендес отметил, что США объявили Северную Корею государством-спонсором терроризма после отравления родственника Ким Чен Ына в Таиланде. Сенатор считает, что по отношению к России американская администрация должна поступить аналогичным образом, сообщает The Washington Examiner.

Американец напомнил, что, по версии британский властей, именно Москва является организатором покушения на бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери. По предварительным данным, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», якобы разработанным в Советском Союзе.

Это, по мнению законодателя, ставит Москву под угрозу санкций и «дипломатического возмездия». Политик сослался на закон 1991 года о контроле за уничтожением химического и биологического оружия. Документ подразумевает введение санкций против государства, которое использовало такое оружие.

В заключение Менендес призвал Трампа «признать опасность, которую российское правительство продолжает представлять для американцев и наших друзей по всему миру».

Ранее Трамп вслед за премьер-министром Великобритании Терезой Мэй потребовал от российских властей «однозначных ответов» на то, каким образом нервно-паралитический газ «Новичок» оказался на территории королевства.

Мэй заявила, что у Москвы есть время до вечера вторника, чтобы предоставить подробные объяснения ситуации, и пригрозила «более серьезными мерами», чем раньше. При этом никаких доказательств премьер-министр не привела.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не приемлет безосновательных обвинений и ультиматумов в свой адрес. Между тем, ветеран спецслужб, сенатор Игорь Морозов сообщил накануне, что последний килограмм боевых отравляющих веществ в России уничтожили в сентябре прошлого года, а производство химоружия прекратилось еще в 1990-е годы.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.