Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / Трамп занервничал: президент США готовится к допросу о российском вмешательстве

Трамп занервничал: президент США готовится к допросу о российском вмешательстве

Трамп занервничал: президент США готовится к допросу о российском вмешательстве

Слова главы Белого дома привели в замешательство юристов

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, судя по всему, подобралось настолько близко к Дональду Трампу, что заставило его всерьез понервничать. Иначе чем объяснить его внезапное заявление о том, что у него есть «абсолютное право» помиловать самого себя, хотя он «не сделал ничего плохого»? Тем временем президентские адвокаты готовятся к потенциальному разговору Трампа один на один с Мюллером. С одной стороны, они ищут легальные основания для отказа главы Белого дома явиться на допрос по делу о предполагаемом российском вмешательстве в выборы. С другой — пытаются натренировать Трампа отвечать на каверзные вопросы.

фото: pixabay.com

«Как утверждают многие эксперты по праву, я имею абсолютное право помиловать самого себя, но зачем мне это делать, если я не совершил ничего противоправного», — написал Трамп в своем Твиттере. Позже он добавил: «Назначение спецпрокурора (Роберта Мюллера — «МК») абсолютно неконституционно. Несмотря на это, мы будем играть в эту игру, потому что я, в отличие от демократов, не сделал ничего плохого».

Эти слова прозвучали на фоне новостей о том, что адвокаты Трампа послали Роберту Мюллеру письмо, полное намеков. В нем говорилось, что президент имеет право помиловать любого участника расследования (например, бывшего начальника избирательного штаба Трампа Пола Манафорта), а также вовсе остановить деятельность команды спецпрокурора. В послании говорилось и о том, что президент не обязан являться на допрос.

Тем не менее сами адвокаты признают, что столкнулись с беспрецедентным случаем. Нечасто действующим главам американского государства приходится отвечать перед прокурором. А те, в адрес которых выдвигались обвинения, предпочитали добровольно сотрудничать со следствием, как поступил, к примеру, Билл Клинтон. Но если Трамп откажется от этого, можно ли будет его принудить? Юристы пока разводят руками: похожих случаев не было. «Обе стороны пойдут на большой риск, если ввяжутся в противостояние с повестками», — отмечает адвокат Трампа Рудольф Джулиани.

Газета The Washington Post пишет, что эта борьба может развернуться в ближайшие недели, и адвокаты Трампа это понимают. По информации издания, в последние дни Белый дом нанял несколько новых экспертов по праву, включая Эммета Флада, чтобы изучить возможность отказа президента от сотрудничества с Мюллером.

С другой стороны, на юристов надейся, а сам не плошай. Рудольф Джулиани поделился, что планирует натренировать президента отвечать на вопросы прокурора с помощью экс-губернатора Нью Джерси Криса Кристи. По словам адвоката, Кристи уже играл роль Хиллари Клинтон, когда Трампа «натаскивали» на теледебаты с соперницей. Теперь же политику, судя по всему, предстоит влезть в шкуру Роберта Мюллера.

Но источники The Washington Post в Белом доме утверждают, что Трампа приводит в ярость сама перспектива держать ответ перед спецпрокурором, поэтому «тренировки» пока далеко не продвинулись.

Что же касается его «абсолютного права» помиловать самого себя, то американские юристы расходятся во мнениях, осуществимо ли это на практике. С одной стороны, президент имеет право помиловать кого угодно, значит, теоретически, и самого себя. С другой — попытка осуществить это может привести к импичменту, потому что поставит президента выше закона. Ведь демократы в Конгрессе давно пытаются добиться отставки президента, и вопрос будет только в том, повернутся ли республиканцы против президента, который считает себя фигурой неподсудной.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.