Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Политика / Трамп сообщил Путину об обеспокоенности новым оружием России

Трамп сообщил Путину об обеспокоенности новым оружием России

Трамп сообщил Путину об обеспокоенности новым оружием России

Американский лидер заявил, что «США выиграют любую гонку вооружений» с РФ

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В состоявшемся накануне телефонном разговоре президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина, американский лидер заявил, что обеспокоен заявлениями о разработке в России новых видов вооружений. Такие утверждения со ссылкой на источники в администрации США приводятся в материале, опубликованном в электронной версии газеты The New York Times.

фото: ru.wikipedia.org
Президент США Дональд Трамп.

«В ходе телефонной беседы во вторник господин Трамп сказал господину Путину, что его обеспокоили заявления о разработке в России «неуязвимых» межконтинентальных баллистических ракет и ядерных торпед, которые могут ввести в заблуждение всю оборону США», — пишет издание, ссылаясь на высокопоставленного представителя Белого дома.

1 марта текущего года президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию представил общественности новейшие виды оружия. Российский лидер, в частности, рассказал о создании комплекса «Авангард», способного развивать скорость, превышающую число Маха более чем в двадцать раз. Специалисты полагают, что подобная система делает бесполезной всю американскую систему противовоздушной обороны (ПРО).

Издание пишет, что в послании Путина были показаны анимационные ролики, на которых видно, что боеголовки российских ракет «нацелены на Флориду, где часто бывает президент, отдыхая в своей резиденции в Мар-а-Лаго».

Как отмечает The New York Times, Трамп обсуждал «ядерную угрозу» по телефону с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. «Однако недавно Трамп отметил, что Путин избрал более сдержанный тон, говоря о необходимости деэскалации гонки вооружений между Россией и США», — отмечается в статье.

Вместе с тем, по версии источника газеты, «Трамп сказал Путину, что он приветствует это изменение в тональности».

«Тем не менее, Трамп напомнил Путину, что его администрация выделила $700 млрд на совершенствование американских вооруженных сил, и США выиграют любую гонку вооружений с Россией», — пишет издание.

Ранее сообщалось, что Трамп позвонил Путину, чтобы поздравить его с победой на президентских выборах. По словам главы Белого дома, он предвидит»в не столь отдаленном будущем» встречу с российским лидером для обсуждения, в частности, «гонки вооружений, ситуации на Украине, в Сирии и Северной Корее».

Накануне пресс-служба Кремля проинформировала, что беседа состоялась по инициативе американской стороны. Сообщалось, что главы государств обсудили развитие двустороннего сотрудничества России и США и актуальные международные вопросы. В Кремле подчеркнули, что в целом беседа носила конструктивный, деловой характер и была направлена на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях.

Лидеры стран условились о развитии дальнейшего взаимодействия двух стран, в том числе с учетом изменений в руководстве Госдепа, а также уделили внимание «проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне», отметили в Кремле.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.