Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Трамп помогал спецслужбам устроить побег врача бен Ладена из тюрьмы

Трамп помогал спецслужбам устроить побег врача бен Ладена из тюрьмы

Трамп помогал спецслужбам устроить побег врача бен Ладена из тюрьмы

ЦРУ готовило побег из тюрьмы сдавшего террориста №1 медика

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) Соединённых Штатов выступило с сенсационным откровенным признанием, что готовило побег из тюрьмы Пакистана медика Шакила Африди, который помог американским спецслужбам уничтожить основателя международной террористической организации «Аль-Каида», взявшей на себя ответственность за теракты на башни-близнецы 11 сентября 2001 года и взрывы посольств Америки в Африке в 1998 году, а также за ряд других громких резонансных терактов Усамы бен Ладена.

Усама бен Ладен

Госдеп США планировал вытащить личного врача Бен Ладена из пешаварской тюрьмы и даже попытался организовать его побег, отмечает РИА «Новости».

«Его сорвало Управление межведомственной разведки Пакистана. Сдал секретную информацию об этом информатор из местных, который одновременно работал и на ЦРУ и знал об этом плане», — заявил анонимный спикер спецслужб Пакистана.

Ранее сообщалось, что личного медика бен Ладена перевели из тюрьмы в Пешаваре в другое место заключения из-за готовившегося в декабре 2017 года побега. Позже представитель пешаварской тюрьмы и брат Африди подтвердили сообщения о его переводе.

Более того, Госдепу США из достоверных источников известно о переводе «сдавшего» бен Ладена врача в другую тюрьму. И американское внешнеполитическое ведомство надеется, что власти Пакистан обеспечат ему безопасность и гарантии благополучного здоровья, тем более жизни.

По словам одного из источников, спецслужбы США уже обращались к Пакистану с просьбой о выдаче Африди. Американские спецслужбы защищают своих информаторов, которые оказались раскрытыми, чтобы сохранить доверие к себе среди других секретных агентов, особенно иностранных.

«Из-за этого ЦРУ на правительственном уровне неоднократно просило о выдаче Африди. Это было одним из главных в списке требований к Пакистану и президента США Дональда Трампа», — пояснил источник в спецслужбах США.

Источник также предположил, что ситуация вокруг Африди останется одним из главных раздражителей в и без того напряжённых отношениях Америки и Пакистана.

Пакистан не выдаёт врача бен Ладена из-за соображений военных, которые полагают, что выдача нарушит суверенитет государства в Южной Азии, подорвёт правовую систему Исламской Республики и подстегнёт разведывательную деятельность спецслцжб США.

«Пакистан даже отказался обменять его на Аафию Сиддики (пакистанскую учёную, получившую образование в США, которая отбывает тюремный срок в федеральной тюрьме в Техасе за нападение на сотрудников ФБР (Федерального бюро расследований) и американских военных)», — заключил осведомлённый источник, близкий к следствию.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.