Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Трамп обвинил Трюдо во лжи и запретил подписывать коммюнике G7

Трамп обвинил Трюдо во лжи и запретил подписывать коммюнике G7

Трамп обвинил Трюдо во лжи и запретил подписывать коммюнике G7

В канцелярии канадского премьера отвергли обвинения президента США

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Соединенные Штаты не станут подписывать итоговое послание после саммита «Большой семерки», прошедшего в канадском Квебеке. Такое распоряжение представителям США дал глава американского государства Дональд Трамп. При этом на пресс-конференции по итогам мероприятия премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что документ одобрили все участники «Группы семи».

Покинув саммит G7 в Канаде раньше остальных лидеров, президент США принялся комментировать его итоги в своем Twitter. Дональд Трамп, в частности, уделил большое внимание высказываниям хозяина саммита – премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который, по мнению Трампа, повел себя «непорядочно».

«Премьер-министр Трюдо вел себя так смиренно во время наших встреч и только после моего отъезда заявил, что новые «пошлины США были оскорбительными», — оставил возмущенную публикацию в своем микроблоге американский лидер.

Выступая на пресс-конференции по итогам саммита, глава канадского правительства пригрозил Вашингтону жестким ответом на новые пошлины. В случае введения американской администрацией новых сборов на ввоз стали и алюминия США ждут ответные меры, заявил Трюдо. При этом он назвал вводимые Трампом пошлины «нечестными тарифными барьерами».

«Если президент продолжит вводить нечестные тарифные барьеры, мы жестко ответим», — сказал Трюдо, добавив, что он «не позволит собой помыкать».

Узнав об этом, президент США назвал высказывания Трюдо ложными и указал на тот факт, что «Канада взимает огромные тарифы с американских фермеров, рабочих и компаний».

«Наши пошлины — это ответ на его 270% на американские молочные продукты», — говорится в публикации.

Судя по стилю письма американского лидера, Дональд Трамп нешуточно рассердился из-за поведения канадского премьера. Все это в итоге привело к тому, что президент США поручил американским представителям не одобрять коммюнике G7.

Посты в Twitter хозяина Белого дома прокомментировали в администрации премьер-министра Канады, заявив, что глава правительства не сказал ничего нового.

«Мы сосредоточены на всем, что было достигнуто здесь на саммите. Премьер-министр не сказал ничего, чего не говорил до этого, — как на публике, так и в личных беседах с президентом Трампом», — приводит телеканал CBC слова представителя администрации Трюдо.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.