Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Трамп назвал Россию и Китай соперниками США

Трамп назвал Россию и Китай соперниками США

Изгои и террористы

В ежегодном послании к американскому конгрессу, которое носит название «О положении в стране» (State of the Union Address), президент США Дональд Трамп заявил, что стране угрожают «режимы-изгои», такие как КНДР и Иран, а также Китай и Россия, которые стремятся «бросить вызов ценностям» и экономике США.

В этой связи президент США призвал конгресс воздержаться от секвестрования военного бюджета США, чтобы «полностью финансировать» вооруженные силы и модернизировать ядерные арсеналы: «Возможно, придет такой момент, когда все страны откажутся от ядерного оружия, но мы пока еще не там».

Тема ядерного сдерживания сегодня — одна из самых проблемных в диалоге Москвы и Вашингтона. На данный момент под угрозой находится судьба Договора о ракетах средней и меньшей дальности: обе стороны обвиняют друг друга в его нарушениях и пока не решили проблемы этого соглашения за столом переговоров.

Говоря об угрозе терроризма, Трамп заявил, что террористы не обычные преступники, а члены «незаконных вооруженных формирований». Это был намек на то, что на них не распространяются правила конвенций в отношении военных противников. В этой связи американский президент сообщил, что функционирование тюрьмы на базе США в Гуантанамо продолжится и что он дал соответствующее поручение Пентагону.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.