Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Судьба пропавших военных остается неизвестной: Тбилиси передал не те останки

Судьба пропавших военных остается неизвестной: Тбилиси передал не те останки

Судьба пропавших военных остается неизвестной: Тбилиси передал не те останки

США не смогли помочь в поиске военнослужащих, которые пропали без вести в 2008 году в Грузии

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Спустя почти десять лет после операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года остается неизвестной судьба двух российских военнослужащих, которые пропали без вести во время боевых действий. Определенные надежды появились после обращения российской стороны к США за помощью в установлении судьбы летчика, подполковника Александра Ковенцова, и контрактника сержанта Алексея Леджиева. Однако, как удалось выяснить «МК», участие американцев не помогло.

фото: Геннадий Черкасов
Российский танк в Цхинвали. 2008.

Как рассказал «МК» заместитель председателя российской части российско-американской комиссии по военнопленным, пропавшим без вести и интернированным, генерал-майор запаса Александр Кирилин, все эти годы российские специалисты контактировали с грузинской стороной. Работа шла трудно. В основном по причине грузинской стороны. Результата не было. Несколько лет назад Тбилиси предоставил костные останки из захоронения, где были погребены неизвестные военнослужащие. Генетическую экспертизу проводили в военной лаборатории в Ростове-на-Дону. Для сравнения использовались образцы генетического материала, взятые у близких родственников пропавших военнослужащих.

— Совпадение там было на уровне 65–70%. Этого совершенно недостаточно, чтобы с нужной вероятностью идентифицировать останки и сказать, что они принадлежат именно нашим военнослужащим, — сказал Кирилин.

По его словам, не так давно к поиску подключили российско-американскую комиссию по военнопленным, пропавшим без вести и интернированным.

— Согласие американцев помочь установить, что же случилось с нашими военнослужащими в августе 2008 года, поначалу дало положительный результат. Когда мы им передали информацию, они по своей линии начали с грузинами работать. И в Тбилиси тогда зашевелились. Была проведена даже эксгумация, вскрывались какие-то захоронения, брали соответствующий материал для проведения генетической экспертизы, образцы передавали нам. Мы у себя проводили экспертизы, но исследования опять показали, что это не те люди, — сказал Александр Кирилин. — К сожалению, американцы тоже не всемогущие. Мы обязательно продолжим поиски.

Военный летчик подполковник Александр Ковенцов пропал без вести в августе 2008 года.

Он напомнил, что после операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года поначалу 22 российских военнослужащих числились без вести пропавшими.

— Потом их число быстро сократилось в августе 2008 года до двух человек. Они до сих пор числятся пропавшими, — заключил Кирилин.

В августе 2017 года, в дни пекинской Олимпиады, грузинские войска нанесли удар по столице Южной Осетии — Цхинвалу. В ночь на 8 августа на головы жителей посыпались реактивные снаряды и бомбы. Через несколько часов на штурм города пошли грузинские войска под прикрытием бронемашин и танков. Под удар попали и российские миротворцы на постах в Восточном городке. Две сотни «голубых касок» противостояли грузинским войскам. России ничего не оставалось, как ответить на агрессию. И она ответила — утром 8 августа 58-я армия Северокавказского военного округа при поддержке 76-й псковской воздушно-десантной дивизии пересекла границу Южной Осетии. К 12 августа грузинские войска были вытеснены из зоны конфликта. Вскоре Россия признала Абхазию и Южную Осетию независимыми республиками. Грузия определила их как свои временно оккупированные территории.

По первым заявлениям южноосетинских властей, в «пятидневной войне» погибли 1,5 тысячи человек. Однако российский Следственный комитет, похоже, документально подтвердил гибель лишь 162 жителей республики. В «операции по принуждению Грузии к миру» армия России потеряла 64 военнослужащих. Более 20 военнослужащих пропали без вести. Судьбу большинства из них удалось установить по горячим следам. Исключение составили командир дальнего бомбардировщика Ту-22М3 подполковник Александр Ковенцов, который был сбит в первые дни конфликта, и сержант-контрактник Алексей Леджиев.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.